Упрощенная идентификация

Правила форума

Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 2124

Сообщ. #1 от 09.09.2016 14:51 Стандартное
Коллеги,  я вот задумалась об упрощенной идентификации.

Хотя до сих пор я твердо стояла на позиции - ″никакой упрощенки!″

И что получается - 115-ФЗ позволяет нам упрощенную идентификацию.
444- П не содержит ни слова об упрощенке...  Но ведь и запрета в 444-П на упрощенную идентификацию нет.
445-П требует программу идентификации (упрощенной идентификации).

Получается - можно.  Хорошо.

Вопрос 1. Вот пришел ко мне новый клиент, как я могу принять решение - проводить УИК или нет, если одно из условий
″ все расчеты осуществляются исключительно в безналичной форме по счетам, открытым в российской кредитной организации″

а никаких расчетов еще не было, мы идентифицируем клиента ДО заключения договора...

Вопрос 2. У меня есть давний клиент. Я его идентифицировала по полной.  и клиент работает.  с соблюдением всех условий для УИК. Могу я его обновлять по процедуре УИК?

Вопрос 3. Такой же давний клиент. Приносил пару раз деньги наличными. Потом безналом.  И  больше не приносит.  Работает. Могу я его обновлять УИК?


PS Понятно, что я все это должна описать в ПВК.


Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 2124

Сообщ. #2 от 09.09.2016 14:55 Стандартное

Цитата:

Вопрос 2. У меня есть давний клиент. Я его идентифицировала по полной.  и клиент работает.  с соблюдением всех условий для УИК. Могу я его обновлять по процедуре УИК?


кажется нельзя, 115-ФЗ:

Упрощенная идентификация клиента - физического лица может быть проведена при …, ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ договора о брокерском обслуживании, договора доверительного управления ценными бумагами,

получается - УИК только для новых клиентов, в  предполагаемом договоре у которых написано - ″все расчеты в безналичной форме...″ ?

Бучка

 

 

Рег.: 26.11.2015

Сообщений: 490

Сообщ. #3 от 09.09.2016 17:08 Стандартное
а я думаю что можно, по крайней мере уже многие крупные брокерские компании предоставляют возможность открыть счет без личного присутствия в офисе. идентификация завязана через портал гос услуг. есть компания, которая предоставляет модуль для подтверждения данных через госуслуги и за доп. плату может это все привязать к личному кабинета клиента.
если у вас есть личные кабинета клиента, то получается надо сделать возможность любому лицу открыть личный кабинет самостоятельно и та компания сможет помочь. (если надо ссылочку дам, мы с ними не сотрудничали, только узнавали что и как работает)

Evolution

 

 

Рег.: 10.08.2012

Сообщений: 1219

Сообщ. #4 от 09.09.2016 17:21 Стандартное

Цитата:

(если надо ссылочку дам, мы с ними не сотрудничали, только узнавали что и как работает

тоже актуально, поделитесь, пожалуйста

Бучка

 

 

Рег.: 26.11.2015

Сообщений: 490

Сообщ. #5 от 09.09.2016 17:45 Стандартное
http://es******ia.pro/esia_dlya_finansovyh_kompaniy
звездочки убираем

Павел Смыслов

Москва, преподаватель финмониторинга и ПОД/ФТ, главный редактор СМИ ″Вестник фининансового мониторинга″ 

 

Рег.: 22.05.2016

Сообщений: 1097

Сообщ. #6 от 09.09.2016 21:27 Стандартное
Коллеги, выскажусь и я про упрощенную идентификацию.
От лукавого она.
Некоторые мои знакомые применяли упрощенку - ЦБ по этой причине проверял их с таким пристрастием, что мало не показалось. Очень недоверчиво смотрели на применяемые процедуры.

Olimpia888

 

 

Рег.: 07.06.2016

Сообщений: 66

Сообщ. #7 от 28.09.2016 10:57 Восклицательный знак
Доброе утро!

Подскажите, инвестиционная компания какую должна использовать подпись по клиентам :  ПЭП и УКЭП? Если прописать в ПВК об что наша организация проводит идентификацию по ЕСИА, и будет использовать при подписании документов клиентами простую электронную подпись (ПЭП), это будет правильно???

Заранее спасибо.

fishelena

 

 

Рег.: 21.02.2014

Сообщений: 269

Сообщ. #8 от 29.09.2016 14:48 Стандартное
Мы же должны у себя в ПВК прописать один способ проведения упрощенной идентификации, те тот который мы выберем из трех нам предложенных в  115-ФЗ, к примеру (1) и другие уже не описывать, ведь так?

2-й способ удобнее, но тогда опять вопрос, если клиент все сведения предоставит нам в электронном виде, то он же теперь должен подписаться УКЭП, которую он навряд ли имеет.

из 115-ФЗ
1.12. Упрощенная идентификация клиента - физического лица проводится одним из следующих способов:
1) посредством личного представления клиентом - физическим лицом оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий документов;
2) посредством направления клиентом - физическим лицом кредитной организации, негосударственному пенсионному фонду, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда, в том числе в электронном виде, следующих сведений о себе: фамилии, имени, отчества (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серии и номера документа, удостоверяющего личность, страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) идентификационного номера налогоплательщика, и (или) номера полиса обязательного медицинского страхования застрахованного лица, а также абонентского номера клиента - физического лица, пользующегося услугами подвижной радиотелефонной связи;
3) посредством прохождения клиентом - физическим лицом авторизации в единой системе идентификации и аутентификации при использовании усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность физического лица установлена при личном приеме, с указанием следующих сведений о себе: фамилии, имени, отчества (если иное не вытекает из закона или национального обычая), страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Участник финансового рынка

Самара 

 

Рег.: 22.04.2013

Сообщений: 104

Сообщ. #9 от 30.09.2016 14:36 Стандартное
хм хм т.е. приходим к выводу,что упрощенная идентификация применяется 1) при заключении договоров, 2) это опасная штука, 3) зачем оно тогда нужно? ,4) чем отличается от обычной идентификации?

Просто как я понимаю УИ нужно при заключении договоров и соблюдении условия 1) не подлежит обязат.контролю, 2) нет подозрений,что в целях отмывания, 3) запутанный и необычный характер,если одно из них не выполняется идем в п.1,ст.7, 115 фз и выполняем обычную идентификацию.

Обычная идентиф. не проводится для 1) при приеме платежей 15 000 и далее по тексту ,2) покупка валюты менее 40 тыр (не для НПФ) , 3) для кредитных орг-ий пункт, 4) органы гос власти, 5) ювелирка не для нас.

Какие сведения нужно запрашивать при упрощенке? Не могу найти пункты.

Участник финансового рынка

Самара 

 

Рег.: 22.04.2013

Сообщений: 104

Сообщ. #10 от 30.09.2016 14:40 Стандартное
в общем, как говорил мой преподаватель ″сущность″ понятия. Не пойму чем в общем отличаются эти два вида идентификации друг от друга?зачем мне обслуживать такого клиента и идентифицировать его если он что-то там отмывает,запутывает и осуществляет операции обязательного контроля?

fishelena

 

 

Рег.: 21.02.2014

Сообщений: 269

Сообщ. #11 от 30.09.2016 15:07 Стандартное

Цитата:

Какие сведения нужно запрашивать при упрощенке? Не могу найти пункты.


Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

упрощенная идентификация клиента - физического лица (далее также - упрощенная идентификация) - осуществляемая в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, совокупность мероприятий по установлению в отношении клиента - физического лица фамилии, имени, отчества (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серии и номера документа, удостоверяющего личность, и подтверждению достоверности этих сведений одним из следующих способов:
с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий документов;
с использованием информации из информационных систем органов государственной власти, Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и (или) государственной информационной системы, определенной Правительством Российской Федерации;
с использованием единой системы идентификации и аутентификации при использовании усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность физического лица установлена при личном приеме;

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,236
6 queries used