Письмо в ЦБ РФ о валютных фондах, 19 мая 2014, № 237

19.05.2014

Первому заместителю Председателя Банка России

С.А. Швецову



Уважаемый Сергей Анатольевич!



Просим рассмотреть вопрос об отмене действующих в настоящее время ограничений на инвестирование активов открытых паевых инвестиционных фондов в валютные ценности, что на наш взгляд будет способствовать развитию российской индустрии паевых инвестиционных фондов и предоставит ей возможность удовлетворять инвестиционный спрос национальных инвесторов.

Недостаточное разнообразие отечественных финансовых инструментов, стремление диверсифицировать инвестиции, а также воспользоваться ростом стоимости иностранных инструментов в период снижения стоимости отечественных инструментов создают повышенный спрос национальных инвесторов на инвестирование в иностранные финансовые инструменты, в том числе посредством паевых инвестиционных фондов. Обеспечить возможность такого инвестирования в России чрезвычайно важно для того, что бы удовлетворить спрос мелких национальных инвесторов на разнообразные инвестиционные стратегии, в том числе основанные на динамике иностранных индексов, доступа к которым они в настоящее время лишены, в противном случае указанный спрос будет удовлетворяться иностранными финансовыми институтами.

К сожалению, действующее регулирование не вполне позволяет решить данную задачу. В настоящее время требования к составу и структуре активов паевых инвестиционных фондов установлены положением, утвержденным приказом ФСФР России от 28 декабря 2010 г. № 10-79/пз-н. В соответствии с указанным положением в состав активов паевых инвестиционных фондов могут входить валютные ценности, в том числе иностранная валюта и иностранные ценные бумаги. Вместе с тем, максимальная доля иностранных ценных бумаг, не допущенных к торгам российскими организаторами торговли на рынке ценных бумаг, может составлять не более 70 процентов стоимости активов открытого паевого инвестиционного фонда, относящегося к категории фондов облигаций, акций, смешанных инвестиций или фондов фондов. Данное ограничение препятствует возможности создания открытых паевых инвестиционных фондов, активы которых полностью были бы инвестированы в валютные ценности, что позволило бы снизить негативное влияние на инвесторов риска резкого колебания валютных курсов.

Мы считаем целесообразным разрешить формировать открытые паевые инвестиционные фонды полностью из валютных активов, исключив действующее ограничение на максимальную долю иностранных ценных бумаг, не допущенных к торгам российскими организаторами торговли на рынке ценных бумаг. При этом, по нашему мнению, название паевых инвестиционных фондов, инвестирующих преимущественно в валютные ценности (50 и более процентов активов), должно отражать эту особенность, например, "фонд иностранных акций", "фонд иностранных облигаций" и т.п. Это позволило бы, не вводя отдельной категории паевых инвестиционных фондов, а подчиняясь общим требованиям к категориям фондов по видам финансовых инструментов, верным образом отразить их специализацию.

НАУФОР выражает готовность принять участие в дальнейшем обсуждении и подготовке проекта нормативного акта по указанному вопросу.