Вестник НАУФОР №1 2017

01.03.2017

"Вестник НАУФОР" №1 2017

Евгений Якушев. "ДОБРАЯ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА"

В 2017 году индустрия НПФ отмечает 25-летие. Основы этого рыночного института были заложены в 1992 году, когда вышел указ президента РФ № 1077 «О негосударственных пенсионных фондах». Принятый в рамках чрезвычайных полномочий президента РФ на период проведения экономических реформ, указ имел силу закона. После выхода этого документа в России появилось довольно много пенсионных фондов - около 350. Для их лицензирования в 1995 году была создана Инспекция негосударственных пенсионных фондов (сейчас упраздненная). В 1996 году началось собственно лицензирование.

Лариса Горбачева. "КВАНТОВЫЙ СКАЧОК"

У российского рынка есть огромный потенциал для развития локального инвестора, и к настоящему моменту регулятором уже подготовлена «дорожная карта» развития этого сегмента. Работа с коллективными инвестициями, создание благоприятных условий для частных инвесторов, повышение финансовой грамотности населения - все это позитивно скажется на развитии рынка, позволит вырастить новое поколение инвесторов и увеличить приток локальных инвестиций. Я считаю, что за всем этим - будущее российского рынка.

Виктор Коновалов. "БЕГОМ ВВЕРХ"

Российский рынок акций в 2016 году продемонстрировал заметный рост благодаря позитивной динамике нефтяных цен и снижению геополитических рисков, а также росту мировых рынков капитала после победы на президентских выборах в США Дональда Трампа. Индекс РТС по итогам года вырос на 52,2% - до 1152,33 пункта, при этом индекс ММВБ прибавил 26,8%, поднявшись до 2232,72 пункта.

Александр Лосев. "ГЛОБАЛИЗАЦИЯ: "КОНЕЦ ИСТОРИИ" ИЛИ РАЗРУШЕНИЕ ГЕГЕМОНИИ?"

С момента окончания противостояния двух социально-экономических систем прошло уже четверть века. Мир стал однополярным. Прошедшего времени достаточно для того, чтобы проанализировать, какие именно тенденции получили развитие за прошедшие с момента распада СССР годы; что потеряли и приобрели мы сами, наша страна и весь остальной мир; что в итоге получилось после исчезновения великой державы и важного геополитического игрока? В наступающую эпоху нестабильности и борьбы за гегемонию наша страна должна сосредоточиться на собственных национальных интересах.

Филипп Дроздов. "ИНВЕСТИЦИОННЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ"

Изменение законодательных требований к составу и структуре активов паевых фондов повлечет за собой другие важные перемены. Российское финансовое законодательство стало мотивировать владельцев капитала инвестировать в ПИФ. Это актуально даже для тех групп инвесторов, которые ранее свои активы в структуру паевого фонда не консолидировали и, преимущественно, использовали специальные зарубежные структуры управления капиталом.

Ольга Соболева. "ДЕШЕВО И КАЧЕСТВЕННО"

Является ли аутсорсинг внутренней деятельности УК следованием моде или дополнительным источником повышения эффективности? Передача части внутренних функций и бизнес-процессов внешним организациям в последние годы уже не считается чем-то неординарным. Подобная практика становится довольно распространенным явлением в самых разных сферах деятельности. Аутсорсинг активно развивается как отдельный способ оптимизации работы компании.

Виктор Прохоров. "ИПОТЕЧНЫЙ ОБЛИГАЦИОННЫЙ КРЕДИТ"

Ссуды под залог недвижимости, существовавшие в экономиках довольно давно, являются прообразом сегодняшней ипотеки Прекращение выдачи госкредитов под залог недвижимости привело к созданию частных структур того же профиля. Первое кредитное общество было создано в Санкт-Петербурге. Принципы, на которых оно стало работать, себя оправдали. В скором времени аналогичные общества были созданы в других городах Российской империи.