Сроки сдачи тестовой отчетности УК по ЕПС

30.05.2017

Управляющие компании, действующие на основании лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами (далее - управляющие компании), осуществляют переход на План счетов бухгалтерского учета и отраслевые стандарты бухгалтерского учета для НФО в соответствии с утвержденным каждой управляющей компанией Планом такого перехода. Указанные Планы утверждались на основании соответствующего шаблона (Шаблон плана перехода для управляющих компаний), подготовленного Банком России и предусматривающего формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности в тестовом режиме (далее - тестовая отчетность). В этой связи, при формировании тестовой отчетности необходимо руководствоваться следующим:

1. Должен быть сформирован вступительный баланс на 1 января 2017 года (31 декабря 2016 года), остальные формы отчетности сдаются без сравнительных данных.

Тестовая отчетность (без сравнительных данных), а также оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета управляющей компании представляются в следующие сроки:

- за первый квартал 2017 года - до 31.05.2017;

- за первое полугодие 2017 года - до 31.08.2017;

- за девять месяцев 2017 года - до 30.11.2017;

- за 2017 год - до 31.03.2018.

2. Тестовая отчетность составляется в соответствии с требованиями Положения Банка России № 532-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета «Порядок составления бухгалтерской (финансовой) отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, акционерных инвестиционных фондов, организаторов торговли, центральных контрагентов, клиринговых организаций, специализированных депозитариев инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда, управляющих компаний инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда, бюро кредитных историй, кредитных рейтинговых агентств, страховых брокеров» (далее - Положение 532-П).

3. Промежуточная тестовая отчетность представляется в Банк России в следующем составе:

0420002 «Бухгалтерский баланс некредитной финансовой организации».

0420003 «Отчет о финансовых результатах некредитной финансовой организации».

приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах:

0420004 «Отчет об изменениях собственного капитала некредитной финансовой организации».

0420005 «Отчет о потоках денежных средств некредитной финансовой организации».

4. В состав тестовой отчетности за 2017 год также включаются следующие примечания: 7, 14, 20, 22, 25, 37, 47, 50.

5. Тестовая отчетность представляется в Банк России в электронной форме, с использованием соответствующих форм для подготовки тестовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с Положением 532-П в Программе-анкете, которая размещена 23.05.2017 на официальном сайте Банка России в информационно-коммуникационной сети «Интернет». К тестовой отчетности должно прилагаться сопроводительное письмо в форме электронного документа, содержащее информацию о составе представляемой отчетности.

6. Электронный формат XBRL не используется в целях представления бухгалтерской (финансовой) отчетности управляющей компании в тестовом режиме, исходя из мероприятий по переходу на ЕПС и ОСБУ.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг, а также управляющие компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда, имеющие также лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, выполняют мероприятия по переходу на план счетов и отраслевые стандарты бухгалтерского учета для НФО в соответствии с планом перехода для профессиональных участников рынка ценных бумаг.