C.3. Оценка инвестиционного профиля клиента (отменен с 16 мая 2018 года)

09.08.2017

Стандарт «Оценка инвестиционного профиля клиента» отменяется в части управляющих с 16 мая 2018 года в связи со вступлением в силу с 17 мая соответствующего базового стандарта, в части брокеров внутренний стандарт действует с 16 мая 2018 года в в новой редакции и носит рекомендательный характер.

С.3.1 Стандарт (1) При оказании клиенту услуг по доверительному управлению ценными бумагами член НАУФОР принимает все зависящие от него разумные меры для обеспечения соответствия доверительного управления инвестиционному профилю клиента. (2) Члену НАУФОР не следует осуществлять доверительное управление ценными бумагами без получения необходимой информации и составления инвестиционного профиля клиента.

С.3.2 Стандарт (1) Инвестиционный профиль клиента содержит следующую информацию: (а) доходность от доверительного управления, на которую рассчитывает клиент (далее - ожидаемая доходность); (б) риск, который способен нести клиент (допустимый риск); (в) период времени, за который определяются ожидаемая доходность и допустимый риск (далее - инвестиционный горизонт). (2) Член НАУФОР обсуждает с клиентом свою оценку его инвестиционного профиля и услуги, которые он готов предложить клиенту с учетом соответствующего профиля. (3) Определение допустимого риска может не проводиться в отношении клиентов, относящихся к квалифицированным инвесторам в силу закона или признанных квалифицированным инвестором для целей операций с соответствующими финансовыми инструментами. (4) Для клиентов, средства которых управляются по единым правилам и принципам формирования состава и структуры активов, внутренними документами члена НАУФОР может быть предусмотрен стандартный инвестиционный профиль.

С.3.3 Стандарт Определяя ожидаемую доходность, член НАУФОР выясняет: (а) заинтересованность клиента в получении периодического или разового дохода; (б) заинтересованность клиента в получении дохода в краткосрочной, среднесрочной или долгосрочной перспективе; (в) размер ожидаемого дохода.

С.3.4 Стандарт (1) Определяя допустимый риск, член НАУФОР выясняет: (а) финансовое положение клиента; (б) знания клиента в области операций с различными финансовыми инструментами, а также финансовыми услугами; (в) опыт клиента в области операций с различными финансовыми инструментами, а также финансовыми услугами. (2) Информация о финансовом положении клиента подразумевает: (а) для физических лиц - информацию о возрасте физического лица, сведения о примерных среднемесячных доходах и примерных среднемесячных расходах за последние 12 месяцев, а также о сбережениях физического лица; (б) для юридических лиц - соотношение чистых активов (активы за вычетом обязательств) к объему средств, передаваемых в доверительное управление. (3) Информация о знаниях клиента в области операций с различными финансовыми инструментами, а также финансовыми услугами подразумевает: (а) для физических лиц - информацию о наличии у клиента соответствующих знаний, полученных в процессе обучения или в результате практического опыта; (б) для юридических лиц - информацию о наличии специалиста или подразделения, отвечающего за инвестиционную деятельность клиента. (4) Информация об опыте клиента в области операций с различными финансовыми инструментами, а также финансовыми услугами подразумевает информацию о видах, объеме и периодичности операций клиента с определенными финансовыми инструментами или с использованием определенных услуг.

С.3.5 Стандарт Порядок изменения инвестиционного профиля клиента, а также сроки, в течение которых член НАУФОР приводит портфель клиента в соответствие с новым инвестиционным профилем клиента устанавливается в договоре с клиентом и (или) во внутреннем документе члена НАУФОР

.

С.3.6 Стандарт (1) При составлении инвестиционного профиля клиента член НАУФОР полагается на указания и информацию, предоставленную клиентом, и не обязан проверять ее. В договоре доверительного управления ценными бумагами следует предусмотреть обязанность клиента информировать члена НАУФОР об изменении обстоятельств и информации в инвестиционном профиле. (2) Члену НАУФОР следует иметь возможность подтвердить факт получения от клиента необходимой для составления инвестиционного профиля информации. (3) При составлении инвестиционного профиля клиента член НАУФОР использует имеющуюся в его распоряжении информацию об истории операций клиента.

С.3.7 Стандарт Риск недостоверной информации, предоставленной клиентом при формировании его инвестиционного профиля, лежит на самом клиенте. Члену НАУФОР следует разъяснять смысл составления инвестиционного профиля клиента и риск предоставления недостоверной информации или непредоставления информации об изменении данных инвестиционного профиля.

С.3.8 Стандарт Член НАУФОР не вправе побуждать клиента к сокрытию или искажению информации, необходимой для формирования профиля клиента, или к отказу от ее предоставления.

С.3.9 Стандарт (1) При осуществлении брокерской деятельности член НАУФОР запрашивает у клиента, принимаемого на обслуживание, предусмотренную Стандартом С.3.4 (1)(б-в) информацию для определения знаний и опыта клиента в области операций с финансовыми инструментами, а также финансовыми услугами в случаях, предусмотренных настоящим стандартом. (2) Стандарт С.3.9 применяется в случаях подачи поручения на совершение операции с производными финансовыми инструментами, комплексными инструментами, в состав которых входит производный финансовый инструмент, а также внебиржевыми финансовыми инструментами. (3) Стандарт С.3.9 не распространяется на отношения члена НАУФОР с клиентами, являющимися квалифицированными инвесторами, иностранными финансовыми организациями или являющимися эмитентами ценных бумаг, в отношении которых член НАУФОР оказывает им услуги. (4) Клиент вправе отказаться предоставить члену НАУФОР, осуществляющему брокерскую деятельность, информацию, предусмотренную Стандартом С.3.4.

С.3.10 Стандарт (1) В случае если у члена НАУФОР возникают обоснованные сомнения в соответствии торговой операции знаниям и опыту клиента, подавшего поручение, член НАУФОР сообщает клиенту о том, что данная операция может не подходить этому клиенту. (2) В случае непредоставления клиентом, подавшим торговое поручение, члену НАУФОР информации знаниях и опыте, член НАУФОР сообщает клиенту об отсутствии у него данных, которые позволили бы ему судить о соответствии торговой операции знаниям и опыту клиента и о том, что эта операция может не подходить этому клиенту.

С.3.11 Стандарт Сообщения, предусмотренные в Стандарте С.3.10, доводятся до сведения клиентами способом, установленным договором о брокерском обслуживании.

С.3.12 Стандарт В случае если клиент после получения им сообщения, предусмотренного Стандартом С.3.10, дает повторное поручение или подтверждает ранее поданное, член НАУФОР исполняет поручение либо вправе отказать в его исполнении, если это предусмотрено договором о брокерском обслуживании.

С.3.13 Стандарт (1) Член НАУФОР, осуществляющий доверительное управление ценными бумагами, утверждает внутренний документ, определяющий состав сведений, необходимых для определения инвестиционного профиля клиента, и правила определения инвестиционного профиля клиента. (2) Порядок получения брокером информации о знаниях и опыте клиента в области операций с финансовыми инструментами, а также финансовыми услугами и порядок доведения до сведения клиента сообщений, предусмотренных Стандартом С.3.10, устанавливается во внутреннем документе члена НАУФОР или в договоре с клиентом.