В НАУФОР состоялось заседание Совета управляющих с участием Банка России

04.10.2017

4 октября 2017 года в НАУФОР состоялось заседание Совета Управляющих компаний, в котором приняли участие руководители крупнейших управляющих компаний и представители Банка России.

Участники совета обсудили вопросы реализации норм Федерального закона 281-ФЗ, вводящего требования к деловой репутации специалистов управляющей компании, а также требования к учредителям управляющей компании.

Отдельное внимание было уделено вопросам применения рейтингов эмитентов в целях реализации Положения № 580-П от 01.03.2017 года, по результатам обсуждения этого вопроса было решено направить дополнительный запрос в Банк России.

В ходе совета также были приняты решения о создании рабочей группы при НАУФОР по выработке типовых форм отчетов для НПФ (4060-У) и начале сбора от управляющих компаний информации о выявленных у них нарушениях, для создания ресурса на базе НАУФОР по типовым ошибкам в деятельности УК.

Кроме того, были сформированы предложения для проведения голосования обсуждение среди управляющих компаний по вопросу формирования KPI для Банка России на 2018 год, которые будут утверждены в декабре 2017 года на ежегодной стратегической сессии Банка России. Соответствующее голосование будет проведено на сайте НАУФОР и НЛУ до 12 октября 2017 года.

Совет Управляющих был создан в НАУФОР весной 2017 года, имеет статус совещательного органа. В состав Совета входят 26 человек, возглавляет его генеральный директор ТКБ Инвестмент Партнерс (АО) Владимир Кириллов.