Около 1000 финансовых советников захотят легализоваться после принятия закона - НАУФОР - ТАСС, 27 сентября 2017

27.09.2017

Примерно 1000 компаний, которые предоставляют консультационные услуги по инвестированию на финансовом рынке, захотят получить официальный статус после вступления в силу законопроекта о финансовых советниках, сообщил журналистам президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев.

"Те добросовестные советники, которые пожелали бы легализовать свой статус, их около тысячи. Я говорю о добросовестной части индустрии, которая сейчас, по сути, в серой зоне. Это те, кто не пытаются избежать регулирования", - сообщил он.

Финансовые советники не будут получать лицензию в ЦБ, напомнил Тимофеев: "Но членство в саморегулируемой организации (СРО) обязательно. В отличие от всех прочих видов деятельности на финансовом рынке финансовые советники будут исключительно делом регулирования СРО".

НАУФОР планирует в будущем получить статус СРО на рынке финансовых советников. Сейчас НАУФОР является СРО на рынке брокеров, дилеров, УК, доверительных управляющих и депозитариев.

Поправки в закон о рынке ценных бумаг, которые вводят регулирование финансовых советников, были приняты Госдумой летом 2016 года, но на документ наложил вето Совет Федерации, сейчас поправки в согласительной комиссии Госдумы.