31 октября НАУФОР провела бесплатный семинар по МСФО 9

24.10.2017 Дата мероприятия: 31.10.2017

31 октября 2017 года НАУФОР в рамках перехода некредитных финансовых организаций на ЕПС и ОСБУ НАУФОР провела бесплатный семинар/вебинар, посвященный рассмотрению практических аспектов внедрения МСФО 9: «МСФО-9 (Финансовые инструменты). Обзор необходимых документов для НФО и применяемых в учете методов».

В системе МСФО тема финансовых инструментов считается наиболее трудной. С 2018 для большинства НФО обязательным к применению является МСФО (IFRS) 9, поэтому на мероприятии давался обзор необходимых документов и применяемых в учете методов для НФО. Цель мероприятия - дать понимание правильности ведения учета финансовых инструментов в соответствии со стандартом МСФО (IFRS) 9.

Семинар был предназначен для главных бухгалтеров, руководителей департаментов /отделов/ функциональных направлений в области финансов.

Лекторы семинара:

  • Беляев Николай Андреевич - к.э.н., независимый финансовый консультант, ведущий преподаватель КЦ НАУФОР.
  • Кириллова Эльмира Вальфрамовна - практик, имеющий большой опыт руководства проектами перехода на новый план счетов для НФО, автор курса «Манипуляции в финансовой отчётности», разработанного для Банка России и руководителей налоговых служб, квалификация АССА и 1C ERP.
  • Программа семинара:

    1. Обзор стандарта:

  • классификация и оценка финансовых активов и обязательств.
  • 2. Бизнес - модель, модель ожидаемых кредитных убытков.

    3. Модели расчета вероятности дефолта.

    4. Первичные документы в рамках применения МСФО 9 и 494-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета операций с ценными бумагами в некредитных финансовых организациях».

    5. Внутренняя документация компании и регламенты в рамках применения МСФО 9.