Вестник НАУФОР №11 2017

27.11.2017

"Вестник НАУФОР" №11 2017

Владимир Кириллов. "ФИНАНСОВО. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО"

Рынок коллективных инвестиций стал гораздо более профессиональным. Это его новая характеристика и качество по сравнению с тем, каким он был раньше. На рынке под управлением сейчас в общей сложности находится более 100 млн долларов или около 7 трлн рублей. Казалось бы, цифра достаточно масштабная, но по международным меркам это совсем немного. Рынок стал больше похож на западный. Но на рынке управления активами в очень малой степени присутствуют корпоративные клиенты. Управляющим пока еще предстоит заслужить доверие этой категории инвесторов относительно своей способности управлять ликвидностью. С другой стороны, количество вовлеченных на рынок розничных инвесторов по-прежнему ничтожно, в этом направлении мы еще сильно отстаем.

Геннадий Марголит. "ИНВЕСТИЦИИ НА ВЫРОСТ"

Площадка РИИ действительно существует уже достаточно долго, она создана в 2009 году. И не просто существует, но и нормально развивается. Раньше надо было концентрировать усилия именно на развитии этого сегмента, сейчас он работает в штатном режиме, процессы наблюдаемы, цели известны. Уже должен вот-вот случиться, как мы надеемся, переход в новое качество. Поэтому решили использовать этот опыт для поддержки более широкого круга компаний, причем из категории более уязвимых. То есть, тот самый малый и средний бизнес, о судьбе которого шло и идет много разговоров. Его развитие - сверхзадача национального масштаба. У нас в стране за счет МСП создается, как известно, около 20% ВВП. Тогда как во всем мире - от 40% и выше. Не хочу сказать, что все экономические проблемы возникают только из-за этого, но подобное положение вещей все же сильно сдерживает развитие, мешает экономическому росту.

Виктор Коновалов. "НЕЯРКО"

Российский рынок акций в октябре не продемонстрировал ярко выраженной динамики на фоне охлаждения инвесторов к рисковым активам. Поддержку рынку оказывали высокие цены на нефть, уверенно превысившие 60 долларов за баррель сорта Brent. Индекс РТС по итогам октября снизился чуть более чем на 2% — до 1113,41 пункта, потери же индекса ММВБ за счет снижения валютного курса рубля к доллару оказались более скромными — всего 0,62% (индикатор опустился до 2064,31 пункта). По итогам 10 месяцев 2017 года снижение индекса РТС составило 3,38%, а падение индекса ММВБ — 7,54%.

Иван Басов, Екатерина Андреева. "НОВАЯ ПЛАТЕЖНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ"

Возможность заключать договоры онлайн, появившаяся на фондовом рынке два года назад, не только привела к значительным изменениям в моделях бизнеса участников фондового рынка, регионализации клиентской базы и смещению продаж в онлайн каналы, но и требует изменения привычных схем денежных расчетов с физическими лицами. Одним из инструментов, который окажет поддержку он-лайн продажам продуктов фондового рынка, может выступить Система Моментальных Розничных Платежей, работа над которой сейчас ведется в Ассоциации ФинТех.

Борис Хейфец. "ПЛОТИНА. СРОЧНО"

Проблема вывода капиталов из России с использованием офшоров остается одной из актуальнейших в экономической повестке российских денежных властей. Неудачи российской антиофшорной компании связывают со сложностью принятых законов, сохраняющимся недоверием бизнеса к властным структурам и их экономической политике, опасением необоснованного административного давления в условиях сокращающихся доходов бюджета и усилившейся экономической изоляцией страны. Для дальнейшего прогресса деофшоризации потребуется приложить усилия, связанные с комплексным совершенствованием внутреннего антиофшорного законодательства и,практики его применения, и выстраиванием активного международного взаимодействия в этой области.