Алексей Тимофеев выступил на ежегодной конференции "Розничный инвестор 2017"

30.11.2017

Президент НАУФОР Алексей Тимофеев выступил на ежегодной конференции «Розничный инвестор», которая состоялась в Москве 30 ноября 2017 года.

Глава НАУФОР отметил, что наблюдается «перелом, которого давно ждали», когда население начинает возвращаться на фондовый рынок. По его мнению, причиной этого является как изменение рыночной конъюнктуры, так и принятые законодательные решения. Он напомнил, что НАУФОР совместно с Центральным Банком реализовали значительное количество решений, направленных на создание условий для развития внутреннего инвестора. «Мы угадали - что такому инвестору будет интересно, и что нужно сделать: налоговые послабления, дистанционное заключение договоров, освобождение от налогообложения по корпоративным облигациям», - сказал он.

А.Тимофеев сообщил, что в ближайшее время ожидает результатов других нормотворческих усилий, прилагаемых НАУФОР как лоббистской организацией, в том числе, принятия поправок в закон о рынке ценных бумаг в части регулирования деятельности инвестиционных советников и законопроекта о страховании инвестиций граждан на индивидуальных инвестиционных счетах. «Предполагается страхование от воровства средств со счетов - таких случаев немного, но иногда это случается, и адекватным ответом может быть только страхование инвестиций. Второй вариант, который мы обсуждаем, и примем, возможно, позже, специальными поправками - это случаи, когда брокер теряет клиентские средства в результате заимствования», - рассказал А.Тимофеев.

А.Тимофеев также добавил, что НАУФОР в качестве саморегулируемой организации в ближайшее время намерена предложить стандарт, распространяющий лучшие практики на участников рынка услуг автоследования. «Мы единственная из саморегулируемых организаций, которая уже имеет несколько поведенческих стандартов, и в ближайшее время мы предложим стандарт по автоследованию», - сказал он.

Ссылка на страницу конференции.