НАУФОР создает Совет по финансовому консультированию

12.03.2018

НАУФОР создает Совет по финансовому консультированию, в который войдут как представители крупных брокерских компаний, так и независимые инвестиционные советники. К участию в работе Совета приглашены представители Банка России.

Основной задачей Совета станет выработка основных подходов к регулированию деятельности по инвестиционному консультированию, а также разработка предложений для Банка России о формах, сроках и порядке введения нормативной базы, необходимой для функционирования института инвестиционных советников.

Деятельность Совета будет затрагивать все аспекты применения нового законодательства об инвестиционном консультировании, включая деятельность независимых инвестиционных советников, инвестиционное консультирование клиентов брокерских компаний, сервисы автоследования и интерактивные формы инвестиционных консультаций.

С составом Совета можно ознакомиться здесь:.

Поправки в закон о рынке ценных бумаг, предусматривающие появление в России института инвестиционных советников, готовились при активной поддержке НАУФОР и были подписаны Президентом РФ 20 декабря 2017 г. Закон вступает в силу 20 декабря 2018 г.

Предполагается, что финансовые советники станут самой многочисленной индустрией профессиональных участников рынка ценных бумаг, деятельность которых будет способствовать принятию качественных инвестиционных решений российскими гражданами. Советники не должны лицензироваться, однако, как и иные профессиональные участники рынка ценных бумаг, будут членами саморегулируемых организаций, Банк России будет вести их реестр.