Anderida Financial Group вошла в Совет НАУФОР по финансовому консультированию

14.05.2018

Anderida Financial Group (владелец торгового знака - ООО «ФинПлан») решением Совета директоров НАУФОР от 20.04.2018 включена в ассоциированные члены НАУФОР. Основатель компании Алексей Тараповский войдет в Совет по финансовому консультированию НАУФОР и станет одним из представителей индустрии независимых консультантов, представленных в Совете.

Основной задачей Совета является выработка основных подходов к регулированию деятельности по инвестиционному консультированию, а также разработка предложений для Банка России о формах, сроках и порядке введения нормативной базы, необходимой для функционирования института инвестиционных советников.

«Совет формируется из лучших экспертов в сфере инвестиционного консультирования. Деятельность Совета затрагивает все аспекты применения нового закона, но при этом мы хотим уделить особое внимание специфике деятельности именно независимых консультантов. Мы ожидаем, что независимые советники сыграют важнейшую роль в становлении нового института финансового консультирования и повысят качество инвестиционных решений российскими гражданами на финансовом рынке», - отметил Президент НАУФОР А.В. Тимофеев.

Поправки в закон о рынке ценных бумаг, предусматривающие появление в России института инвестиционных советников, готовились при активной поддержке НАУФОР и были подписаны Президентом РФ 20 декабря 2017 года. Закон вступает в силу 20 декабря 2018 года.

Советники не должны лицензироваться, однако, как и иные профессиональные участники рынка ценных бумаг, будут членами саморегулируемых организаций, Банк России будет вести их реестр.