Совет директоров НАУФОР одобрил намерение ассоциации получить статус СРО инвестиционных советников

11.09.2018

Совет директоров НАУФОР 11 сентября 2018 года одобрил намерение ассоциации получить статус саморегулируемой организации, объединяющей инвестиционных советников.

В настоящее время НАУФОР является саморегулируемой организацией в области брокерской, дилерской, депозитарной деятельности, деятельности по доверительному управлению и управляющих компаний. Инвестиционное консультирование регулируется как профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг с 21 декабря 2018 года, после вступления в силу поправок в закон о рынке ценных бумаг. НАУФОР являлась одним из инициаторов данных поправок, в настоящее время в ассоциации сформирован Совет по инвестиционному консультированию, который участвует в обсуждении проектов нормативных актов ЦБ РФ, регулирующих данный вид деятельности.

Совет директоров НАУФОР обсудил вопросы, связанные с применением нового законодательства для действующих профессиональных участников рынка ценных бумаг, трактовок понятия инвестиционной рекомендации и разграничения сервисов инвестиционного консультирования и иных услуг.

Совет директоров также рассмотрел позицию НАУФОР в отношении предложения услуг российским инвесторам иностранных финансовых организаций, с учетом позиции Банка России по данному вопросу и одобрил предложения по изменению нормативных актов. В частности, предлагается:

- отменить запрет на приобретение иностранных финансовых инструментов неквалифицированными инвесторами, за исключением допущенных на организованном рынке,

- отменить дополнительные требования к собственному капиталу российского депозитария, учитывающего права на иностранные ценные бумаги,

- введение судебной защиты по внебиржевым производным финансовым инструментам;

кроме того, разработать ряд стандартов, регулирующих порядок предложения иностранных финансовых продуктов российским инвесторам.