НАУФОР предлагает увеличить сумму взноса по ИИСам со вторым типом льготы до 2-2,5 млн рублей - Интерфакс, 21 ноября 2018

21.11.2018

НАУФОР предлагает повышать привлекательность для граждан индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) со вторым типом льготы, предусматривающей освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС, при закрытии счета, в частности, предлагает повысить максимальную сумму по ним до 2-2,5 млн рублей, сообщил глава ассоциации Алексей Тимофеев на форуме "Ведомостей".

"Мы сейчас разрабатываем идею по повышению привлекательности индивидуальных инвестиционных счетов с налоговой льготой второго типа. Это можно сделать, повысив по таким счетам сумму взноса с 1 млн рублей до 2-2,5 млн рублей, а также дать возможность забирать и впоследствии возвращать средства на этот счет, что сейчас не разрешено по обычным ИИСам", - сказал А.Тимофеев.

Возможность открывать ИИС для частных лиц появилась в 2015 году, их сумма ограничена 1 млн рублей. Помимо получаемого в результате инвестиций дохода, инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по НДФЛ. Первый вариант - вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса, второй - освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС, при закрытии счета. По данным "Московской биржи" (MOEX: MOEX), в настоящее время граждане РФ открыли 502 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов. Большинство из них ориентированы на получение льготы первого типа - получение налогового вычета в размере 52 тыс. рублей.

"Мы бережем этот продукт (ИИС - прим. ИФ), в этом есть определенная нужда - иногда мы слышим критику ИИСов, в первую очередь за то, что они сопряжены с выплатой из региональных бюджетов, а чем больше этот инструмент развивается, тем более травматичным для региональных бюджетов он становится. Я считаю бесперспективной попытку развивать индивидуальные инвестиционные счета с льготой первого типа, а что касается ИИСов второго типа - это более чем возможно", - сказал А.Тимофеев.

НАУФОР сейчас работает над тем, как создать экономические условия для ИИСов со вторым типом налоговой льготы, сопоставимые с ИИСами с первым типом льготы. Привлекательность ИИСов со вторым типом льготы по сравнению с первым типом, при доходности инструментов в 10%, начинается со взносов размере 2,5-3 млн рублей и связана с возможностью периодического частичного изъятия денег и довнесения впоследствии. Этот вариант может стать более интересным для состоятельных людей, чем первый вариант.

При этом НАУФОР считает, что обязательно нужно сохранить ИИСы с первым вариантом льготы, поскольку именно они стали одним из драйверов массового прихода розничных инвесторов на фондовый рынок РФ в последние годы.