НАУФОР начала консультировать по вопросам подготовки документов для включения в единый реестр инвестиционных советников

23.11.2018

Консалтинговый центр НАУФОР начинает оказывать консультационные услуги по вопросам подготовки документов для включения частных предпринимателей и компаний в единый реестр инвестиционных советников, а также экспертизе соответствующего комплекта документов для представления в Банк России. Подробнее на сайте КЦ НАУФОР

Включение в единый реестр инвестиционных советников является одним из законодательно установленных условий деятельности инвестиционного советника. Другим условием является членство саморегулируемой организации, имеющей аккредитацию в отношении данного вида деятельности. Решение о включении в реестр принимается Банком России в соответствии с нормативными документами.

Инвестиционное консультирование - новый вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, появившийся с принятием поправок в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» (вступают в силу 21 декабря 2018 г.). Инвестиционным советником может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

НАУФОР являлась основным инициатором, разработчиком и активным проводником нового законодательства, принимала активное участие в разработке нормативной базы для вступления нового законодательства в силу, и планирует получить статус СРО в отношении данного вида деятельности.