Первые результаты 2001 года! Рэнкинги НАУФОР по биржевым оборотам с акциями за 2001 год.

06.02.2002



Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) впервые подготовила итоговые рэнкинги банков по биржевым оборотам за 2001 год. Рэнкинги составлялись на основе информации, предоставленной ассоциации самими биржами (ММВБ, РТС, ФБ "Санкт-Петербург").
Кроме рэнкингов по банкам, мы предлагаем рэнкинг по инвестиционным компаниям, а также общий рэнкинг банков и инвесткомпаний. По итогам прошедшего года оборот банков составил 31% от общих биржевых оборотов, на долю инвестиционных компаний пришлось 69%.
Интересен тот факт, что обороты членов НАУФОР составили 93% от общего показателя. При этом доля банков-членов НАУФОР составила 78% от общего биржевого оборота банков. Доля оборотов инвестиционных компаний-членов НАУФОР достигла в 2001 году 99,6%!
Хотим напомнить, что биржевые обороты профучастников соотносятся к внебиржевым, как 40 к 60.
Аналогичные рэнкинги будут составляться и рассылаться НАУФОР ежемесячно.
По всем дополнительным вопросам, связанным с составлением рэнкингов, обращайтесь, пожалуйста, к Даниилу Иоффе, начальнику аналитического отдела НАУФОР. Тел. (095) 787-77-75, доб. 5335.
С уважением, начальник отдела общественных связей Сергей Родионов. Тел. 787-77-75, доб. 5150.



Важное замечание:

В предоставленной информации названия компаний и их обороты указаны в соответствии с официальными отчетами бирж.
Однако, в 3-м квартале 2001 года произошло объединение компаний "ВЭО-Инвест" и БК "ОТКРЫТИЕ". Результатом слияния стала компания "ВЭО-Открытие". И, хотя юридически процедура объединения еще продолжается, де-факто это уже произошло. Тем не менее в приведенном рэнкинге компании ВЭО-Открытие и БК "Открытие" представлены отдельно.