Банк России подтвердил готовность продолжить обсуждение перечня финансовых инструментов, доступных ОЗК

06.09.2019

НАУФОР получила ответ Банка России на письмо, отправленное по итогам встречи с руководством ЦБ РФ, на которой обсуждались ключевые вопросы регулирования и развития индустрии финансового рынка.

Как говорится в письме, Банк России считает возможным дополнительно проработать перечень финансовых инструментов, доступных особо защищаемым клиентам (ОЗК). Вопрос о расширении списка доступных для ОЗК финансовых инструментов был поднят в связи с тем, что принятый в первом чтении законопроект о категоризации инвесторов необоснованно ограничивает круг биржевых инструментов, доступных ОЗК, только теми из них, которые включены в 1 и 2 котировальный списки.

Банк России поддержал предложение об исключении экзамена, проводимого биржей и СРО, предусмотренного тем же законопроектом, при его доработке ко второму чтению.

Регулятор также подтвердил готовность проработать инициативы в области совершенствования регулирования индивидуальных инвестиционных счетов, в том числе, увеличить с 1 млн до 2,5 млн рублей размер денежных средств, которые могут быть переданы на ИИС второго типа и предоставить возможность частичного снятия средств с таких счетов.

В своем письме Банк России подтвердил позицию в отношении сегрегации клиентских денежных средств на отдельных банковских счетах при оказании услуг на рынке ценных бумаг: Банк России исходит из необходимости создания унифицированного режима сегрегации для кредитных и для некредитных финансовых организаций.

В отношении предложений НАУФОР совершенствования процедуры идентификации клиентов в целях противодействия легализации и расширения случаев использования модели «кросс-идентификации», предполагающей возможность кредитных организаций учитывать результаты идентификации, проведенной профессиональными участниками рынка ценных бумаг и управляющими компаниями, Банк России высказался за всесторонний анализ с участием Росфинмониторинга.

Подробнее с ответом Банка Росси можно ознакомиться здесь

Организованная НАУФОР встреча представителей индустрии профессиональных участников и управляющих компаний с руководством Банка России, на которой поднимались важные вопросы развития индустрии, состоялась 9 июля 2019 года.