Письмо НАУФОР в ЦБ РФ о варианте регламентации закрытия позиций клиентов на срочном рынке, 16 октября 2019, №859

16.10.2019

Директору Департамента
рынка ценных бумаг и товарного рынка
Банка России

Л.К. Селютиной



Уважаемая Лариса Константиновна!



В ответ на Ваше письмо (исх. № 55-1-2-1/2855 от 01.10.2019) о практике закрытия позиций клиентов на срочном рынке (далее - обращение) сообщаем следующее.

Обсудив с представителями финансовой индустрии вопросы, поставленные в обращении, считаем целесообразным начать разработку методических рекомендаций, адресованных членам НАУФОР, осуществляющим брокерскую деятельность, направленных на обеспечение надлежащего уровня риск-менеджмента в отношении открытых клиентских позиций и определение общих подходов к закрытию позиций клиентов на срочном рынке. Возможность использования каждого из подходов, изложенных в обращении, в качестве «лучших практик» будет изучаться непосредственно при разработке рекомендаций. Приглашаем представителей Департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России войти в состав рабочей группы по разработке методических рекомендаций.

Также считаем необходимым обратить внимание на то, что одной из причин негативных последствий повышенной волатильности финансового рынка 9 - 11 апреля 2018 года и 25 декабря 2018 года являлся неоптимальный подход к установлению клиринговой организацией минимальных ограничительных уровней ставок рыночного риска в условиях нестабильной ситуации на финансовом рынке (введение внешних ограничительных воздействий, высокая волатильность производных финансовых инструментов в отсутствии торгов базовыми активами на зарубежных площадках). Представляется, что в целях снижения возможности повторения соответствующих негативных последствий необходимо не только определить общие подходы к закрытию клиентских позиций брокерами, но и усовершенствовать прозрачность и предсказуемость изменения уровня гарантийного обеспечения на организованном срочном рынке.

Также, представляется целесообразным вернуться к обсуждению вопроса о границах распространения требования о лучших условиях исполнения поручений в отношении сделок, совершаемых брокером для закрытия позиций. Поскольку основной целью совершения данных сделок является не получение дохода, а управление рисками финансовой организации и всех ее клиентов, не во всех случаях имеется возможность обеспечить лучшие условия всех параметров сделки и в отношении всех клиентов. Представляется, что требование об обеспечении соблюдения лучших условий при закрытии позиций клиентов может вступить в противоречие с интересами как других клиентов брокера, так и всех участников рынка, поскольку в ситуации сильной волатильности одновременное закрытие позиций большого числа клиентов может привести к увеличению волатильности и создать предпосылки к нарушению стабильности всей финансовой системы.



С уважением,

Президент
А.В. Тимофеев


Текст письма

Скачать в pdf