НАУФОР направила в Банк России предложения по изменению регулирования внутреннего контроля для инвестиционных советников

23.01.2020

НАУФОР направила в Банк России письмо с предложением при формировании новых нормативных требований к участникам рынка ценных бумаг предусмотреть возможность возложения функции по организации внутреннего контроля на единоличный исполнительный орган компании либо на индивидуального предпринимателя для тех инвестиционных советников, которые не являются брокерскими или управляющими компаниями.

В настоящее время все участники рынка ценных бумаг, к которым относятся и инвестиционные советники, для организации внутреннего контроля обязаны иметь отдельную штатную единицу - контролера, что влечет расходы, непропорциональные масштабу деятельности небольших компаний и индивидуальных предпринимателей.

Возможность внесения соответствующих правок в нормативную базу появилась в связи с принятием Федерального закона от 27.12.2019 № 454-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и статью 73 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в части совершенствования регулирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг". В соответствии с Законом, Банк России с 1 января 2021 г. наделяется правом устанавливать требования к системе внутреннего контроля профессиональных участников рынка ценных бумаг с учетом характера и масштаба совершаемых операций, уровня и сочетания принимаемых рисков.

Алексей Тимофеев, президент НАУФОР: «Необходимость нанимать контролера является чрезмерной нагрузкой для ведения деятельности по инвестиционному консультированию небольшими компаниями и индивидуальными предпринимателями. На фоне роста интереса граждан к фондовому рынку важным является формирование индустрии специализированных, в том числе независимых, инвестиционных советников. Для выполнения этой задачи необходимо обеспечить регуляторную нагрузку, соразмерную масштабам их деятельности».

Деятельность по инвестиционному консультированию появилась на российском фондовом рынке с принятием в конце 2017 года Федерального закона №397, официально закрепившим деятельность инвестиционных советников как профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. После вступления закона в силу в конце 2018 года НАУФОР расширила свой статус в качестве саморегулируемой организации в отношении деятельности по инвестиционному консультированию и получила право проводить аккредитацию автоматических программ по инвестиционному консультированию.

В настоящий момент из 70 советников, включенных в официальный реестр Банка России, 54 являются членами НАУФОР. НАУФОР аккредитовано 14 программ автоматического консультирования и автоследования.

НАУФОР принимала самое активнее участие в разработке нормативной базы и подготовке базовых стандартов по инвестиционному консультированию, и продолжает работу по совершенствованию законодательства в области инвестиционного консультирования.