23 января 2020 года состоялось заседание Комитета НАУФОР по депозитарной деятельности

24.01.2020

В ходе заседания прошло обсуждение изменений, внесенных в Положение Банка России от 13 ноября 2015 года № 503-П «О порядке открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов».

Особую обеспокоенность у депозитариев вызвала новая редакция пункта 12.1 Положения. Представители Банка России, принявшие участие в заседании комитета, прокомментировали порядок направления отчетов депонентам о проведенных операциях. С целью получения официальных разъяснений НАУФОР направит запрос в Банк России. Полученный ответ будет размещен на сайте ассоциации.

Также в рамках заседания было продолжено обсуждение вопроса в части рассмотрения внесения изменений в пункты 11 и 12 статьи 8.5 Федерального закона «О рынке ценны бумаг».

По мнению участников рынка действующая редакция статьи 8.5 ФЗ «О рынке ценны бумаг» вносит неоднозначность в действия депозитария, неопределенность для депонента в уровне защищенности своих активов, возлагает ответственность на депонента за действия или ошибки третьих лиц (депозитариев и регистраторов), а также содержит положения, приводящие к выбытию собственности владельца без его волеизъявления на основании договора клиентского депозитария и его вышестоящего депозитария (принудительное списание со счетов депо).

В апреле 2019 году от имени НАУФОР, СРО НФА и ПАРТАД при участии представителей рынка в адрес Банка России было направлено совместное письмо с предложениями в части внесения изменений в пункты 11 и 12 статьи 8.5 Федерального закона «О рынке ценны бумаг».

Трудности, связанные с применением указанных пунктов, обсуждались также на площадке АЦ «Форум» в рамках совместного Совета по депозитарной деятельности СРО НФА и Комитета по депозитарной деятельности НАУФОР 18 ноября 2019 г. Предложение в части существования проблемы было поддержано большинством участников встречи, однако, в результате дискуссии, предложения, сформированные рынком, не были одобрены Банком России.

По итогам заседания комитета НАУФОР по депозитарной деятельности было принято решение на следующем заседании создать рабочую группу для выработки предложений по внесению изменений в пункты 11 и 12 статьи 8.5 Федерального закона № 39-ФЗ. Сформированные предложения будут направлены в Банк России. Ориентировочно продолжение дискуссии запланировано на февраль 2020 года на площадке АЦ «Форум».