НАУФОР попросила ЦБ РФ не ограничивать дополнительно профучастникам и управляющим компаниям работу в офисе в связи с коронавирусом

23.03.2020

Национальная ассоциация участников фондового рынка обратилась в Банк России с просьбой не распространять ограничения, которые могут быть введены в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, на некредитные финансовые организации - профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющие компании фондов, специализированные депозитарии.

Как поясняется в письме НАУФОР, несмотря на предпринимаемые усилия по переводу сотрудников на дистанционный способ работы, некоторые функции требуют присутствия в офисах всех или части сотрудников. К числу таких функций относятся:

  • обеспечение работоспособности сетевого, сервисного и электрооборудования,
  • обеспечение работоспособности оборудования участников торговли, размещенного в центрах обработки данных организаторов торговли, для обеспечения клиентских операций,
  • осуществление собственных и в интересах клентов торговых операций, как на биржах так и на внебиржевом рынке. Указанные операции проводятся с использованием терминалов бирж, подключенных по выделенным каналам в офисы участников, через информационные системы Reuters и Bloomberg, которые не могут быть использованы дистанционно,
  • осуществление учета и контроля специализированными депозитариями за распоряжением имуществом с использованием терминалов бирж, подключенных по выделенным каналам в офисы спецдепозитариев, информационных систем Reuters и Bloomberg, которые не могут быть использованы дистанционно.
  • По оценке НАУФОР, большинство некредитных финансовых организаций для обеспечения бесперебойного функционирования должны сохранять возможность работы в офисе 15-20%, при этом крупные организации - до 50% сотрудников. Следует иметь ввиду то, что некредитные финансовые организации формируют команды сотрудников, которые должны сменять работающих в офисе, а также дополнительных сотрудников, которые могут быть привлечены к работе в офисах в случае возникновения крайней необходимости, то есть общее число сотрудников, которые в отдельные моменты могут быть задействованы в офисе, может превышать данную оценку.

    В случае введения соответствующих ограничений, необходимо обеспечить возможность продолжения деятельности некредитных финансовых организаций, а в связи с этим - возможность работы в их офисах и офисах организаторов торговли, говорится в письме.