НАУФОР направила в Госдуму РФ замечания к законопроекту о категоризации инвесторов, готовящемуся ко второму чтению

20.04.2020

Национальная ассоциация участников фондового рынка направила в Комитет Государственной Думы РФ по финансовому рынку замечания к новой редакции законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части введения регулирования категорий инвесторов-физических лиц. В настоящее время законопроект дорабатывается в рамках Комитета ко второму чтению.

Письмо НАУФОР

Скачать в pdf

НАУФОР считает, что принятие законопроекта должно быть отложено до окончания пандемии COVID-19 и отмены всех ограничений, направленных на противодействие ей. «Во-первых, финансовые организации в течение неопределенно длительного времени не будут иметь возможности по приведению своей деятельности в соответствие с новыми требованиями, либо будут вынуждены отвлекать ресурсы и нести дополнительные издержки, что будет препятствовать сохранению существующего уровня их функционирования. Во-вторых, новые условия по доступу к финансовым инструментам могут временно, до их выполнения, ограничить возможности инвесторов по диверсификации своих инвестиций по разным видам финансовых инструментов и по разных видам валют, что вредно в условиях высокой волатильности рынка», - говорится в письме.

По существу законопроекта НАУФОР отмечает, что поддерживает его концептуально, однако высказывает следующие замечания.

НАУФОР считает необоснованными изменения, предполагающие в качестве дополнительного условия допуска акций иностранных эмитентов, включение их в расчет хотя бы одного фондового индекса, перечень которых будет определен Банком России. НАУФОР предлагает сохранить действующий порядок допуска иностранных ценных бумаг к организованным торгам в России.

«Количество ценных бумаг, включенных в индексы меньше, чем количество ценных бумаг, включенных в списки, при этом создание и прекращение расчета фондовых индексов происходит постоянно, равно как и изменение состава входящих в них ценных бумаг. В результате, введение такого критерия как включение акций в индекс, ограничит круг иностранных ценных бумаг, которые могут обращаться на российском организованном рынке, заставит менять нормативные акты Банка России для того, чтобы включить или исключить из них фондовые индексы, постоянно менять список ценных бумаг, обращающихся на российском организованном рынке в зависимости от их включения или исключения в разрешенные фондовые индексы. Это в свою очередь заставит инвесторов пересматривать свои портфели, лишая их долгосрочного характера», - поясняется в письме ассоциации.

НАУФОР отмечает, что широкий круг инструментов, доступный российским инвесторам - условие их финансовой безопасности, которую обязаны обеспечивать регулятор и индустрия. Не менее важно то, что инвестируя в иностранные финансовые инструменты, допущенные к публичному обращению в России, инвесторы, в первую очередь розничные, получают доступ к ним по единым с российским рынком правилам, через российские финансовые организации и под надзором Банка России.

Замечания НАУФОР касаются поправок к законопроекту, предусматривающих тестирование неквалифицированных инвесторов для приобретения ценных бумаг (за исключением включенных в котировальные списки бирж).

«Нам представляется, что при подготовке поправок был недооценен тот факт, что тестирование хотя и не является, но воспринимается запретом для многих инвесторов приобретать определенные финансовые инструменты. Более того, с учетом предлагаемых правил использования «последнего слова», тестирование по существу и является запретом», - подчеркивает НАУФОР.

По мнению ассоциации, биржам следует предоставить право вести список ликвидных ценных бумаг (как российских, так и иностранных), не входящих в котировальные списки, а неквалифицированным инвесторам - право приобретать их без тестирования. При этом, Банк России должен быть наделен правом устанавливать критерии ликвидности, при соблюдении которых ценные бумаги могут включаться в такие списки.

Законопроект предусматривает для неквалифицированных инвесторов ограничение суммы сделки с финансовыми инструментами в случае отрицательного результата тестирования 100 тыс рублей. НАУФОР считает неправильным ограничивать инвестора в праве на заключение таких сделок какой-либо суммой денежных средств и поддерживает предлагаемые законопроектом требования по информированию клиентов о нежелательности совершения сделок с финансовыми инструментами, по результатам тестирования понимания которых получен отрицательный результат.

Без учета вышеуказанных замечаний принятие законопроекта, по мнению НАУФОР, ухудшит положение российских инвесторов, будет мешать финансовой индустрии России профессионально осуществлять свою деятельность, предлагать широкий круг финансовых инструментов своим клиентам, а клиентам - формировать диверсифицированные портфели, заставят индустрию искать обходные пути и осуществлять структурирование продуктов, что повысит издержки индустрии по обеспечению клиентам доступа к финансовым инструментам, приведет к увеличению рисков, и таким образом, уязвимости российских инвесторов, повышению издержек их операций.