Банк России одобрил разработанные НАУФОР рекомендации по подготовке правил внутреннего контроля в целях противодействия инсайду и манипулированию

20.04.2020

Банк России подтвердил соответствие Рекомендаций НАУФОР по подготовке Правил внутреннего контроля по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулированию рынком законодательству в области ПНИИИМР.

Рекомендации разрабатывались в соответствии с Указанием Банка России № от 01.08.2019 № 5222-У «О требованиях к правилам внутреннего контроля по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком юридических лиц, указанных в пунктах 1, 3 - 8, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 224-ФЗ». При разработке были учтены комментарии, полученные НАУФОР от Банка России.

Указание Банка России № 5222-У вступило в силу с 20 апреля 2020 года.

Рекомендации были разработаны с учетом риск-ориентированного подхода к внутреннему контролю и исходит из того, что каждая организация с учетом специфики и масштаба деятельности самостоятельно определяет подход к организации внутреннего контроля по ПНИИИ/МР в рамках, установленных Банком России.

В марте 2020 года документ получил одобрение комитета НАУФОР по внутреннему контролю. Он носит исключительно рекомендательный характер и может применяться членами НАУФОР в той части, в которой они считают его для себя полезным.