НАУФОР направила в Госдуму РФ замечания к проекту закона о регулировании фондов целевого капитала

26.05.2020

Национальная ассоциация участников фондового рынка направила в комитет Государственной Думы по финансовому рынку замечания и предложения к законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» и Федеральный закон «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» (в части совершенствования правовых норм в сфере формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций).

Законопроект рекомендован комитетом по финансовому рынку к принятию в первом чтении.

НАУФОР считает, что в отношении регулирования предельного размера расходов, связанных с доверительным управлением имуществом, составляющим целевой капитал, должен применяться тот же подход, который действует для прочих групп институциональных инвесторов.

Как говорится в письме, в тексте законопроекта для оплаты расходов, связанных с доверительным управлением имуществом, составляющим целевой капитал, предусматривается возможность использовать только 1,5% дохода от доверительного управления. «Принятие законопроекта в предложенной редакции повлечет для управляющих компаний обязанность покрытия расходов, связанных с доверительным управлением за счет собственных средств», - поясняет НАУФОР.

Замечания НАУФОР также касаются положений законопроекта, которыми ограничивается максимальное вознаграждение управляющей компании процентом от размера стоимости активов на конец года.

НАУФОР отмечает, что предлагаемое законопроектом изменение означает ухудшение условий для управляющих компаний и предлагает в качестве ограничения постоянной части вознаграждения установить процент от среднегодовой стоимости активов. «Эффект от данного изменения будет обратный заявленному в пояснительной записке - управляющие компании, вознаграждение за успех которых будет ограничено максимальным размером в 1% от стоимости чистых активов на конец отчётного года, будут лишены экономической мотивации сгенерировать более высокий доход от доверительного управления, т.к. такая повышенная доходность не повлечет для них более высокого вознаграждения», - подчеркивается в письме.

Кроме того, НАУФОР предлагает включить в разрешенные объекты инвестирования для фондов целевого капитала биржевые паевые инвестиционные фонды и клиринговые сертификаты участия.