НАУФОР просит Минфин РФ внести поправки в Налоговый кодекс в части порядка удержания дохода по государственным ценным бумагам для нерезидентов

27.05.2020

Национальная ассоциация участников фондового рынка направила в Министерство финансов РФ просьбу о возможности внесения изменений в Налоговый Кодекс РФ в части порядка удержания налога на купонный (процентный) доход по государственным ценным бумагам у нерезидентов РФ, чтобы позволить брокерам и управляющим выполнять функцию налогового агента инвесторов, не являющихся налоговыми резидентами.

Письмо НАУФОР

Перейти к документу

Как поясняется в письме НАУФОР, принятыми в апреле поправками в Налоговый кодекс РФ (Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ) с 1 апреля 2021 года суммы процентов по государственным ценным бумагам будут подлежать налогообложению. При этом порядок налогообложения доходов остался без изменения. В связи с этим технически выплата купонного (процентного) дохода по государственным ценным бумагам выпадает из-под регулирования ст. 214.1 НК РФ.

«Соответственно, доверительный управляющий или брокер, являющиеся налоговыми агентами таких инвесторов в отношении доходов по операциям с ценными бумагами, не смогут выполнять функцию налогового агента в отношении купонных выплат по государственным ценным бумагам на основании ст. 226.1 НК РФ, и налогоплательщику необходимо будет самостоятельно отчитаться по таким доходам и уплатить налог», - отмечается в письме НАУФОР.

«На основании вышеизложенного, считаем целесообразным внести изменения в ст. 214.1 НК РФ, признав абз. 2 п. 13 утратившим силу с 1 января 2021 года, что позволит брокерам и управляющим выполнять функцию налогового агента инвесторов, не являющихся налоговыми резидентами, в отношении купонных выплат по государственным ценным бумагам», - говорится в письме.