Материалы круглого стола

темы для обсуждения

  • ИИС 3 типа - новый долгосрочный продукт перспективы и возможности;
  • Стратегии и инструменты управления, долгосрочные активы и цели;
  • ИИС 3 типа - место в семействе индивидуальных инвестиционных счетов;
  • ИИС 3 типа - альтернатива или дополнение для существующих пенсионных схем?

Видеозапись

Стенограмма

Алексей Тимофеев:
- Уважаемые коллеги, дорогие друзья, позвольте вас поприветствовать на нашем очередном онлайн-мероприятии от имени Национальной ассоциации участников фондового рынка, я рад вас видеть, для того чтобы обсудить одну из тем, которой мы обещали посвятить отдельное мероприятие. Мы говорили о том, что есть тема, которая заслуживает отдельного обсуждения, - индивидуальные инвестиционные счета 3 типа, - чем дальше, тем больше вы будете об этом слышать. Мы бы хотели сейчас порассуждать о том, о чем именно идет речь, почему, собственно говоря, мы об этом заговорили, почему это важно, в чем, собственно, должна заключаться концепция этого нового инструмента, который мы рады предложить в качестве одного из путей дальнейшего развития финансового рынка и своего рода ответа на концепцию пенсионной реформы в стране.

Сегодня со мной эту тему будут обсуждать представители индустрии и учебных научных организаций, разрешите представить их: Ирина Кривошеева из «Альфа-Капитала», Игорь Марич, представляющий «Московскую биржу», Юрий Данилов, который представляет Академию народного хозяйства, Александр Абрамов и Евгений Якушев представляют Высшую школу экономики (Женя Якушев здесь также как мой советник), Дмитрий Панченко из «Тинькофф», Ольга Сумина из «Райффайзен Капитала», и Андрей Салащенко из «Открытия». Я думаю, что это более чем представительный состав людей, чье мнение может быть важно для обсуждения этой концепции.

Участники круглого стола

Александр Абрамов, к.н., профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ВШЭ
Юрий Данилов, к.э.н., ведущий научный сотрудник РАНХиГС
Ирина Кривошеева, председатель Правления, генеральный директор УК Альфа-Капитал
Игорь Марич, управляющий директор по продажам и развитию бизнеса, член Правления ПАО Московская биржа
Дмитрий Панченко, директор инвестиционного бизнеса Тинькофф Банк
Андрей Салащенко, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и общественными организациями Открытие Брокер
Ольга Сумина, генеральный директор, председатель Правления УК Райффайзен Капитал
Евгений Якушев, советник президента НАУФОР
Модератор - Алексей Тимофеев, президент НАУФОР