НАУФОР возобновляет аттестацию специалистов финансового рынка

31.08.2020

С 1 сентября 2020 года НАУФОР возобновляет проведение квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата специалиста финансового рынка для физических лиц, претендующих на получение статуса квалифицированного инвестора.

Экзамены будут проводиться по следующим направлениям:

  • базовый квалификационный экзамен для специалистов финансового рынка;
  • специализированный квалификационный экзамен для специалистов финансового рынка по брокерской деятельности, дилерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами и деятельности форекс-дилера (экзамен первой серии).
  • Ранее НАУФОР прекратила аттестацию специалистов финансового рынка в связи с изменением законодательства и вводением системы квалификаций на финансовом рынке вместо требований к наличию аттестата. Однако до вступления с 1 апреля 2022 года поправок в закон о рынке ценных бумаг (в части категоризации инвесторов) процедуру квалификации можно пройти на основании аттестата специалиста финансового рынка. После этого срока в целях признания физических лиц квалифицированными инвесторами вместо квалифицированного аттестата нужно будет предоставить свидетельство о квалификации или международный сертификат.

    НАУФОР отмечает, что нельзя получить свидетельство о квалификации по квалификационному аттестату первой серии, выданному после 1 июля 2019 года.