НАУФОР представила доклад о регулировании программ для управления активами в России и в мире

18.09.2020

Национальная ассоциация участников фондового рынка представила доклад о Регулировании программ для управления активами в России и в мире.

Доклад был представлен вице-президентом НАУФОР Екатериной Андреевой в рамках конференции «Методы количественного инвестирования на финансовых рынках», организованной компанией «Алго капитал» 17 сентября 2020г.

В рамках доклада были рассмотрены особенности регулирования программ для управления активами в Российской Федерации, подходы к регулированию Digital asset management, основные конструкции для распоряжения счетом клиента в различных юрисдикциях, а также вызовы в регулировании программ, основанных на искусственном интеллекте и машинном обучении, стоящие перед регуляторами рынка ценных бумаг всего мира.

Видеозапись

НАУФОР является крупнейшей саморегулируемой организацией на рынке ценных бумаг, объединяя 445 компаний и индивидуальных предпринимателей. С февраля 2019 года ассоциация обладает статусом СРО в отношении деятельности по инвестиционному консультированию, на данный момент членами НАУФОР по данному виду деятельности являются 68 компании и индивидуальных предпринимателя. Как СРО инвестиционных советников НАУФОР также проводит аккредитацию программ автоматического консультирования.