Информационно-аналитическое управление НАУФОР уведомляет профучастников об отзыве рейтинга у ИК ООО "Ямальский фондовый центр"

17.07.2003


17 июля 2003 года Информационно-аналитическое управление НАУФОР отозвало рейтинг ООО "Ямальский фондовый центр". Такое решение было принято в связи с прекращением компанией исполнения собственных обязательств перед профессиональными участниками фондового рынка и клиентами, а также дальнейшим негативным прогнозом их исполнения.

Головной офис компании зарегистрирован в городе Салехард. Однако основную профессиональную деятельность компания осуществляла в г. Санкт-Петербург.
Основные денежные потоки компании были сосредоточены именно в филиале северной столицы.
Показатели ИК ООО "Ямальский фондовый центр" по итогам 2002 года:
- Совокупный оборот в IV квартале 2002 года - 1814,1 млн. рублей (81 место).
- Активы - 131,5 млн. рублей (96 место)
- Капитал - 5,8 млн. рублей
- Прибыль - 3,4 млн. рублей (85 место)

В числе контрагентов компании московские и региональные профессиональные участники фондового рынка, в числе которых и Инвестиционное агентство "Пролог".

Компания задерживала поставку денежных средств и ценных бумаг с начала июня 2003 года. 21 июня 2003 года Совет директоров НП "Фондовая биржа РТС" на своем заседании принял решение применить к ООО "Ямальский фондовый центр" предупреждение с публичным извещением. Такая мера применена к компании за нарушение принятых Партнерством принципов, правил и стандартов профессиональной деятельности, выразившихся в ненадлежащем исполнении обязательств по договорам купли-продажи ценных бумаг. 30 июня 2003 года Информационно-аналитическое управление НАУФОР понизило рейтинг компании ООО "Ямальский фондовый центр". Рейтинг компании был понижен с ВВ (средняя надежность) до В (Удовлетворительная степень надежности). Такое решение было принято в связи с продолжающимися нарушениями ООО "Ямальский Фондовый Центр" сроков исполнения обязательств перед контрагентами и клиентами. После этого компания несмотря на значительную задержку сроков исполнила обязательства перед некоторыми профучастниками и клиентами, при этом часть сделок были закрыты встречными сделками. Однако к 16 июля 2003 года стало ясно что ООО "Ямальский фондовый центр" исчерпал возможности для полного погашения своих обязательств. Напоминаем, что рейтинг компании может быть пересмотрен или восстановлен при положительном изменении ситуации связанной с платежеспособностью и надежностью ИК ООО "Ямальский фондовый центр".

Ранее, 5 июня 2003 года  Информационно-аналитическим управлением НАУФОР был приостановлен, а 26 июня 2003 года отозван рейтинг у Инвестиционного агентства "Пролог" г. Санкт-Петербург, в связи с его неплатежеспособностью и невозможностью исполнять собственные обязательства.