НАУФОР опубликовала обзор деятельности УК за первое полугодие 2020 года

02.11.2020

Рост стоимости чистых активов открытых фондов и клиентской базы, характерный для I полугодия этого года, сопровождается резким увеличением концентрации управляющих компаний в достижении показателей роста.

Об этом свидетельствуют данные обзора, подготовленного НАУФОР на основе информации, собранной от 96% управляющих компаний, включенных в реестр Банка России.

На три управляющие компании пришлось 65% прироста СЧА и 73% увеличения клиентской базы. При этом у 35% УК уменьшились и объемы средств под управлением, и количество владельцев паев, говорится в обзоре НАУФОР Число УК не изменилось, на рынке сохранилось 270 компаний. В них работает 5,7 тыс. чел. - на 4% больше, чем в начале года. Штат наиболее крупной компании - 360 человек, однако почти половина управляющих и компаний - свыше 45% - имеют в штате от трех до десяти человек. Суммарные активы управляющих компаний составили 98 млрд рублей, при этом медианное значение по всем компаниям упало на 7,8% и составило 93 млн рублей.

Общий объем активов под управлением УК за первое полугодие практически не изменился и оценивается в 9,8 трлн руб. Отмечается взрывной рост биржевых ПИФ - за шесть месяцев стоимость чистых активов выросла на 86%, а количество владельцев паев - в три раза. Также наблюдаетася расширение сферы деятельности управляющих компаний на рынке индивидуального доверительного управления.

Также сообщается, что на УК приходится свыше 80% общего объема рынка услуг по доверительному управлению и свыше 90% учредителей доверительного управления. Отмечается значительное увеличение концентрации управляющих: на три первые компании пришлось 54% объемов активов (включая ИИС) и 84% клиентской базы (включая ИИС).