Разъяснения НАУФОР о применении требований пункта С.4.4 Стандарта деятельности управляющих компаний паевых инвестиционных фондов

07.12.2020

В связи с поступающими запросами участников рынка и в целях формирования корректной правоприменительной практики в рамках приведения деятельности в соответствие с требованиями Стандартов деятельности управляющих компаний паевых инвестиционных фондов (далее - Стандарт) Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) сообщает следующее.

Подпунктом 1 пункта С.4.4 Стандарта определено, что инвестиционная декларация паевого инвестиционного фонда в части информации о рисках, связанных с инвестированием, должна содержать положения, определенные в Приложении П.1, в зависимости от состава активов фонда.

В соответствии с подпунктом 4 пункта С.4.4 Стандарта требование о необходимости включения в инвестиционную декларацию положений, определенных в Приложении П.1. не распространяется на закрытые паевые инвестиционные фонды, правила доверительного управления которыми зарегистрированы до даты вступления в силу Стандарта (до 1 января 2020 года).

Обращаем внимание на то, что указанная в подпункте 5 пункта С.4.4 Стандарта обязанность управляющих компаний привести правила доверительного управления фондами в соответствие требованиям Стандарта при регистрации первых с даты вступления в силу Стандарта изменений и дополнений установлена в отношении тех фондов, на которые распространяется требование о необходимости включения в инвестиционную декларацию положений, определенных в Приложении П.1.