НАУФОР намерена в 2021 году усилить надзорную деятельность

22.01.2021

Национальная ассоциация участников фондового рынка намерена в 2021 году усилить надзорную деятельность и сконцентрироваться на вопросах поведенческого надзора в отношении своих членов и их взаимодействия с клиентами.

НАУФОР намерена разработать рекомендации для своих членов, чтобы услуга маржинального кредитования физических лиц не подключалась автоматически при заключении договора на брокерское обслуживание, и проследить за их выполнением.

Ассоциация планирует внести изменения в стандарт «Требования к взаимодействию с физическими лицами при предложении финансовых инструментов», дополнив его паспортом облигаций со структурным доходом (инвестиционные облигации), а также разработать механизм описания сценариев в паспортах сделок всех инструментов, на которые распространяется стандарт.

Ключевыми задачами надзорной деятельности НАУФОР на 2021 год станет противодействие мисселингу. В ходе проверок брокерских компаний НАУФОР намерена сконцентрироваться на задачах выявления нарушений правил предложения финансовых инструментов и проведения тестирования. Фокусом надзорной деятельности НАУФОР в 2021 году в отношении доверительных управляющих и инвестиционных советников станет механизм инвестиционного профилирования и адекватность присвоения инвестиционных профилей.

В течение 2021 года НАУФОР намерена выйти на темп 2-3 «тайных закупок» в месяц. Практику проведения «тайных закупок» НАУФОР начала в конце 2020 года и в настоящее время проводит первые разбирательства с компаниями по их результатам.

Членами НАУФОР являются 440 компаний, которые занимаются брокерской, дилерской деятельностью, управлением ценными бумагами, инвестиционным консультированием, деятельностью управляющей компании, а также депозитарии и спецдепозитарии. В 2020 году НАУФОР провела 113 проверок своих членов, из которых 55 были плановыми, 58 - внеплановых.