НАУФОР просит Думу не принимать закон «Об инсайдерской информации» в существующей редакции.

03.02.2004


Национальная Ассоциация участников фондового рынка обратилась к органам законодательной и исполнительной власти с просьбой не принимать Закон «Об Инсайдерской информации» и соответствующие поправки в Уголовный Кодекс в связи с полным их расхождением с существующей практикой, непродуманностью и непременно последующими за их принятием многочисленными нарушениями прав инвесторов.

В частности, НАУФОР считает, что отсутствие в рассматриваемом проекте четкого определения инсайдерской информации фактически парализует процесс правоприменения этого закона.
Единственным ощутимым последствием принятия данного закона станет появление дополнительного рычага административного давления у федерального органа исполнительной власти, имеющего право рассматривать вопрос о нарушениях в данной сфере в административном порядке.
НАУФОР находит целесообразным провести всесторонний анализ проблемы использования инсайдерской информации с привлечением профессиональных участников рынка и независимых экспертов. При этом следует в максимальной мере учесть предложения Минэкономразвития в области регулирования раскрытия и обмена информацией.
 Закон «Об инсайдерской информации» должен быть принят после принятия более общего Закона «Об информации». До внесения изменений в действующее законодательство нормы, регулирующие использование инсайдерской информации, должны устанавливаться самим профессиональным сообществом через свои саморегулируемые организации как нормы профессиональной этики.

НАУФОР как крупнейшая саморегулируемая организация, объединяющая профессиональных участников российского фондового рынка, обращается ко всему фондовому сообществу с предложением об объединении усилий для обеспечения контроля за использованием инсайдерской информации на российском финансовом рынке. НАУФОР направила письма на имя Председателя Правительства и спикера Государственной Думы РФ с просьбой инициировать тщательное рассмотрение законопроекта «Об инсайдерской информации» с целью его существенной доработки с учетом существующих реалий.
Ассоциация напоминает о недопустимости принятия непродуманных, неэффективных и порождающих потенциальную коррупцию законов, а также выступает с инициативой проведения Парламентских слушаний, посвященных проблеме инсайда.