"От редакции: Рычаг инсайда" - публикация в газете "Ведомости" от 4 февраля 2004 года.

04.02.2004


ОТ РЕДАКЦИИ: Рычаг инсайда
4 февраля 2004 года

Национальная лига управляющих, Национальная фондовая ассоциация и Агентство по защите прав потребовали ускорить принятие закона об инсайдерской информации, который находится в Госдуме с 2000 г. , но до сих пор не принят. Поводом для обращения стал известный эпизод, когда котировки акций в РТС начали расти за полчаса до официального объявления о повышении рейтинга России агентством S&P.
Отсутствие закона об инсайдерской информации и наказания за ее использование позволяет тем, кто пользуется недоступной всему рынку информацией для проведения сделок, чувствовать себя спокойно. Но принятие закона само по себе едва ли сможет кардинально изменить ситуацию. О точном определении понятия "инсайдерская информация" идут споры, и описать признаки этого правонарушения трудно. Но еще труднее доказать факт преступления.
Профессионалы, торгующие с использованием инсайда, различными способами скрывают цепочки передачи информации, а без их раскрытия не доказать инсайда. На вопросы о причинах их прозорливости они пространно расскажут о "теории мозаики", когда прогнозирование и выявление существенных для рынка фактов происходят путем сопоставления и анализа множества мелких "кусочков информации", и это совершенно легально.
Профучастники фондового рынка опасаются, что закон в его нынешней форме станет лишь еще одним рычагом давления на них со стороны ФКЦБ, активизация которой сейчас вызвана политическими причинами. Тем более что чиновники не несут никакой ответственности за ущерб репутации и потерю клиентов в том случае, если все подозрения оказываются беспочвенными.
Заниматься искоренением инсайдерской торговли только административно-карательными мерами в российских условиях опасно. Ввести инсайд (как и коррупцию) в разумное русло могут сами участники фондового рынка - взаимодействуя в рамках саморегулируемых организаций, сделать инсайд невыгодным. Инвесторы и управляющие фондами могли бы бойкотировать тех игроков, которые сами или в интересах клиентов ведут инсайдерскую торговлю. Брокеры сами будут делать выводы, увидев, что из-за одних клиентов они теряют других и становятся изгоями рынка. Но для такого роста самосознания на рынке нужна критическая масса влиятельных и крупных инвесторов, а возникнет эта критическая масса, только когда рынок станет менее спекулятивным.