«Пустые обещания» - публикация в газете «Ведомости» от 10 февраля 2004 года

10.02.2004


От редакции: Пустые обещания

Обнародованные вчера результаты комплексного исследования российского фондового рынка, проведенного The Boston Consulting Group (BCG) по заказу частных российских компаний, прибавили аргументов бизнесу в его споре с чиновниками по поводу методов проведения административной реформы.
Авторы исследования обнаружили, что разделение функций андеррайтера и финансового консультанта, а также требование обязательного использования услуг последнего при проведении эмиссии ценных бумаг являются уникальной российской достопримечательностью.
Инвестбанкиры давно настаивают на бесполезности финконсультантов, так как их работу в реальности выполняет организатор выпуска. А консультанты, сумевшие получить у регулятора рынка лицензию, просто получают статусную ренту. И не маленькую - доходы трех лидеров этого искусственного рынка оцениваются в 90 - 160 млн руб. Фактически деньги изымаются из инвестиционных программ российских компаний.
Существование подобного барьера для выхода на фондовый рынок особенно пагубно именно сейчас, когда, согласно тому же отчету BCG, наблюдается недостаток предложения бумаг, а капитализация и обороты сконцентрированы едва ли не в десятке наиболее торгуемых инструментов. Не считая других проблем, дополнительные расходы не стимулируют эмитентов к выходу на рынок.
Многие наблюдатели объясняют благосклонность властей к финконсультантам тем, что крупнейшие из них были созданы или принадлежали ранее крупным федеральным чиновникам. Подобные коррупционные подозрения наносят ущерб репутации молодого российского фондового рынка и должны устраняться регулятором, т. е. Федеральной комиссией по ценным бумагам (ФКЦБ). Но этого не происходит.
Предложение Минэкономразвития изменить положение финконсультантов на рынке было поддержано премьер-министром Михаилом Касьяновым на заседании правительства 11 ноября. Он поручил подготовить соответствующий законопроект ФКЦБ. С тех пор чиновники о финконсультантах не вспоминали, еще раз продемонстрировав свое слабое желание проводить административную реформу, цель которой - ограничение полномочий бюрократов.
Бизнесу надо постоянно напоминать власти о данных обещаниях. А если это не помогает, можно попытаться найти поддержку у депутатов Госдумы, которые и без одобрения ФКЦБ могут внести необходимые изменения в закон "О рынке ценных бумаг".