«Бунт провалился» - публикация в журнале «Финанс» № 7, 2004 год.

01.03.2004


Бунт провалился
Илья Ефимчук

Регулирование. Экспертному совету при ФКЦБ не удалось наложить вето на постановление «О специалистах рынка ценных бумаг», что позволило чиновникам создать рынок объемом $1,5-3 млн в год.

Экспертный совет при Федеральной комис-сии по рынку ценных бумаг так и не смог создать прецедент - воспользоваться сво-им правом приостановить на срок до шести месяцев введение в действие постановле-ния комиссии. С инициативой отложить вступление в силу постановления «О спе-циалистах рынка ценных бумаг» выступил член экспертного совета Игорь Михайлов. По счастливому стечению обстоятельств для отсрочки были все законные основа-ния, но собрать необходимое количество голосов не удалось,
Шанс. Постановление «О специалистах рынка ценных бумаг» было зарегистриро-вано Минюстом 4 февраля этого года и опубликовано в официальном печатном органе правительства 12 февраля, Посколь-ку нормативные правовые акты федераль-ных органов исполнительной власти всту-пают в силу по истечении десяти дней пос-ле официального опубликования, до 22 февраля экспертный совет мог приоста-новить введение в действие постановления по специалистам. После этого срока, как считает член совета, исполнительный ди-ректор ИК «Универ» Виктор Шахурин, речь может идти уже только о приостановке дей-ствия документа, а на это у экспертного со-вета нет полномочий.
Таким образом, назначив заседание экс-пертного совета на 19 февраля, ФКЦБ неволь-но предоставила шанс приостановить вступ-ление в силу постановления по специалистам,

Напомним, что комиссия утвердила его без повторного рассмотрения экспертным сове-том, всего лишь приняв предложения от спе-циально созданной рабочей группы и обещав учесть замечания представителей профес-сионального сообщества. В соответствии с этим документом все специалисты, работа-ющие на рынке ценных бумаг, будут обязаны каждые три года проходить курсы повыше-ния квалификации длительностью 72 часали-бо сдавать переэкзаменовку для того, чтобы продлить свои аттестаты.
Полугодовая отсрочка позволила бы 45-50% специалистов переаттестоваться без обучения и соответственно лишних за-трат. «Почти все в нашей компании прохо-дят переаттестацию с января по июнь этого года», - говорит Игорь Михайлов, занимаю-щий пост советника генерального директо-ра Саратовского регионального расчетно-депозитарного центра. Кроме того, за эти полгода можно еще и попытаться повлиять на ФКЦБ - ведь в соответствии с решением правительства с 1 октября 2004 года комис-сия должна прекратить выполнять пять из-быточных функций, в числе которых значится аттестация руководителей и сот-рудников организаций - профучастников рынка ценных бумаг.

Расклад. Для того чтобы вопрос об отсроч-ке введения постановления автоматически попал в повестку дня заседания экспертного совета, нужно было получить письменное согласие пяти его членов, но удалось собрать только четыре. А для того чтобы принять та-кое решение, нужно большинство голосов от полного состава совета - 13 из 25. При этом на самом заседании ввиду небольшой важности представленных на рассмотрение документов присутствовали только 15 экс-пертов (с учетом доверенностей на голосо-вание), что изначально ставило под сомне-ние саму возможность прохождения иници-ативы Игоря Михайлова.
«Получился полный абсурд», - заявил «Ф.» Игорь Михайлов. Когда он предложил внести в повестку дня заседания экспертно-го совета вопрос о приостановке введения в действие постановления о специалистах, в зале не оказалось кворума, хотя при рас-смотрении предыдущих вопросов он был, а решения по следующим вопросам прини-мались без кворума. Не исключено, что ФКЦБ, заранее узнав о готовящемся бунте, надавила на некоторых членов экспертно-го совета. На это указывает тот факт, что се-кретарь ФКЦБ Надежда Захарова присутст-вовала на заседании от начала и до конца, чего раньше никогда не было. И похоже, что она дирижировала всем этим действием, подозревает Игорь Михайлов.

Несгибаемый регулятор. Из-за того что ФКЦБ сочетает в себе функции регулирую-щего и контролирующего органа, многие члены экспертного совета от профессио-нального сообщества опасаются, как бы не впасть в немилость, подключившись к не-выгодным для комиссии инициативам. Все помнят совсем недавний пример с ЗАО «Восточноевропейская инвестиционная компания "ВИКА"», у которой ФКЦБ аннули-ровала лицензии на брокерскую деятель-ность и деятельность по управлению цен-ными бумагами. По мнению многих спе-циалистов и самого руководства «ВИКА», это могло быть вызвано тем, что в 2002 году „компания выиграла дело в суде у ФКЦБ. Вполне понятно, что многие члены экс-пертного совета не готовы рисковать биз-несом своих компаний, опасаясь, что они могут оказаться на месте компании «ВИКА». На протяжении последних двух лет на-чальник учебно-методического отдела ФКЦБ Галина Шаталова пыталась создать се-бе рынок регулирования стоимостью $1,5-3 млн в год, заставив обладателей атте-статов платить за них, и она этого добилась, резюмирует Игорь Михайлов. По идее, те-перь вопрос о приостановке постановления должен быть включен в заочный опрос экс-пертного совета, но это решение целиком будет зависеть от руководства ФКЦБ. •