ВОПРОС ДНЯ: Чем заняться Олегу Вьюгину? Чем заняться Олегу Вьюгину? – публикация в газете «Ведомости» от 25.03.04

25.03.2004


ВОПРОС ДНЯ: Чем заняться Олегу Вьюгину?
Чем заняться Олегу Вьюгину?
 


Олег Вьюгин возглавил Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР). Каких изменений ждут от него участники рынка? (Опрос подготовил Антон Осипов).

 

Пусть это покажется мелочью, но она сильно досаждает, даже душит. Хотелось бы, чтобы ФСФР сделала ревизию отчетности, которую требуют с профучастников. На мой взгляд, в ней так много пустого и ненужного! У меня отдельный человек занимается исключительно составлением отчетов.
Эдуард Нейгебауэр
вице-президент ИК "Проспект"





От Вьюгина я жду наведения порядка. Надо отменить или приостановить действие многих постановлений ФКЦБ, которые вредят рынку. Например, постановление о специалистах рынка ценных бумаг. Следует также приостановить деятельность многих аффилированных с ФКЦБ структур.
Алексей Саватюгин
председатель правления НАУФОР




Хочется, чтобы мегарегулятор в отличие от предшественника больше опирался на деятельность саморегулируемых организаций, которые могут быстро заменить погрязшую в коррупции чиновничью суету. Но ни ФСФР, ни Вьюгин не смогут полноценно работать без изменения законсервированного в своей отсталости закона о рынке ценных бумаг, который накладывает на новый орган клеймо ФКЦБ.
Петр Лансков
руководитель фонда "Инфраструктурный институт"




На финансовом рынке царят ведомственная междоусобица и правовой беспредел. Пышным цветом цветут фаворитизм в отношении определенных компаний и откровенная коррупция. Последняя достигла таких гигантских размеров, что по рынку уже ходят "прайс-листы" на услуги чиновников. Если новая команда решит хотя бы эту проблему, то заслужит от участников рынка не только оглушительные аплодисменты, но и, возможно, право на то, чтобы очередная глава в истории российского финансового рынка называлась "эпоха
Вьюгина".
Алексей Мамонтов
президент ММВА





Нужно уравновесить силы всех участников профрынка, чтобы ими двигали конкуренция и профессионализм, без вмешательства административного ресурса.
Виктор Жидков
начальник управления МДМ-банка