Объединение регулирующих функций на финансовом рынке может быть продолжено, считает Председатель Совета Директоров НАУФОР Сергей Васильев

29.03.2004


Создание в рамках административной реформы единой службы регулирования финансовых рынков является шагом в правильном направлении, и, возможно, тенденция объединения всех функций по регулированию финансового рынка в один орган будет продолжено, считает Председатель Совета Директоров НАУФОР, Председатель комитета по финансовым рынкам и денежному обращению Совета Федерации РФ Сергей Васильев.
В рамках реформы в этой сфере должен произойти отказ от ведомственных актов по регулированию рынка в пользу законов, при этом более активно должны использоваться саморегулируемые организации, сказал он, выступая на проходящей в Вологде конференции "Инструменты финансового рынка для развития предприятия".
"Сегодня институты саморегулирования используются недостаточно", - отметил С. Васильев. По его мнению, при росте количественных показателей на рынке ценных бумаг пока не происходит существенных качественных сдвигов. По-прежнему на рынке обращается мало акций, рынок имеет низкую ликвидность, сохраняются барьеры для выхода компаний на рынок заимствований.
К числу негативных тенденций С. Васильев также отнес концентрацию на рынке брокерских услуг, где в настоящее время 70% оборота приходится на 10 ведущих компаний.
Кроме того, продолжил он, отсутствуют долгосрочные финансовые инструменты. В частности, 70% корпоративных облигаций выпускается с офертой на досрочное погашение. Снижается доля акций, находящихся в свободном обращении из-за концентрации бумаг в руках основных инвесторов и отсутствия притока на рынок новых ценных бумаг. Сейчас доля акций в свободном обращении, по его словам, составляет лишь 28%.