Подписано соглашение между НАУФОР и АРФЭИ

20.04.2004


 

                                         «20» апреля 2004 г.

Пресс-релиз

Ассоциация АРФЭИ и НАУФОР заключили соглашение о сотрудничестве



Ассоциация распространителей финансово-экономической информации (АРФЭИ) и Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) заключили соглашение о сотрудничестве с целью координации решения вопросов, связанных с распространением финансово-экономической информации.

Среди актуальных для профессионального сообщества тем, по которым АРФЭИ и НАУФОР предполагают согласовывать деятельность:
•        Координация экспертизы и подготовка предложений по законопроектам об инсайдерской информации;
•        Экспертиза качества раскрытия информации профучастниками, эмитентами и государственными органами;
•        Распространение котировок, новостей и аналитики о фондовом рынке;
•        Содействие в подготовке консультационных семинаров, конференций и рейтингов в сфере финансовой информации;
•        А также другие проекты, требующие совместной работы представителей профучастников фондового рынка и поставщиков финансово-экономической (деловой) прессы.


Одной из основных целей сотрудничества НАУФОР и АРФЭИ является экспертиза законодательных и нормативных документов по актуальным для фондового рынка вопросам, - отметил Алексей Саватюгин, Председатель Правления НАУФОР. – Мы также уверены, что объединение усилий представителей информационного и инвестиционного сообществ позволит оказать рынку реальную помощь, обеспечив его участников качественной оперативной информацией.

«Объем информационных сервисов, которые предоставляют профессиональные участники фондового рынка напрямую своим клиентам, растет с каждым годом. В то же время распространение финансовой информации – это влияющая на рынок, весьма ответственная деятельность со своими отраслевыми правилами. Наше соглашение с НАУФОР – эффективный путь согласования профессиональных стандартов в области финансово-экономической информации», - комментирует Ольга Ринк, исполнительный директор АРФЭИ.


Справка:
НАУФОР (www.naufor.ru) – крупнейшая саморегулируемая организация на фондовом рынке; создана в 1995 году. Членами НАУФОР являются порядка пятиста компаний, занимающихся брокерской, дилерской, депозитраной деятельностью, а также деятельностью по доверительному управлению. На долю членов НАУФОР приходится около 80% биржевого оборота российского рынка ценных бумаг.
Основными целями Ассоциации являются:
-        Обеспечение условий профессиональной деятельности участников фондового рынка России; Выработка и контроль за соблюдением стандартов профессиональной этики на фондовом рынке; Защита интересов инвесторов; Установление правил и стандартов проведения операций с ценными бумагами.


Ассоциация АРФЭИ (www.afbid.org) создана в 1999 году и объединяет компании, активно работающие в области финансовой информации. Цель Ассоциации - повышение информационной прозрачности и инвестиционной привлекательности российского рынка, создание условий для справедливой и добросовестной конкуренции на рынке финансовой и экономической информации. В Ассоциацию, которая является открытой для всех участников рынка, сегодня входят биржевые площадки: Московская межбанковская валютная биржа, Московская фондовая биржа, Фондовая биржа РТС, а также информационные агентства: АК&М, Интерфакс, МФД-ИнфоЦентр, Прайм-ТАСС, Финмаркет, CQG и консультационная компания “ЮНИПРАВЭКС”. Статус наблюдателя имеет в Ассоциации агентство Reuters.

Тел. исполнительной дирекции АРФЭИ +7-095-252-1550