НАУФОР направила в Банк России письмо с возражениями против введения категории клиентов с начальным уровнем риска

03.10.2023

Национальная ассоциация участников фондового рынка направила в Банк России возражения против введения новой категории клиентов - «клиентов с начальным уровнем риска» и существенного ограничения для них размера предоставляемого брокером кредитного плеча. Введение таких ограничений предлагается в опубликованном для обсуждения проекте Указания Банка России «О требованиях к осуществлению брокерской деятельности при совершении брокером отдельных сделок за счет клиента».

Указанная инициатива является несвоевременной и в случае ее реализации окажет негативное влияние на российский фондовый рынок с точки зрения привлечения новых инвесторов, - считают в НАУФОР.

Как говорится в направленном заместителю Председателя Банка России Филиппу Габунии письме ассоциации, действующее в настоящее время регулирование брокерской деятельности в части совершения в интересах клиентов - физических лиц маржинальных сделок сбалансировано и предусматривает эффективный механизм ограничения рисков и защиты интересов розничных инвесторов. Уровень защиты розничных клиентов, в том числе только начинающих процесс инвестирования, от рисков, связанных с маржинальной торговлей, представляется высоким и не требует принятия дополнительных ограничительных мер со стороны Банка России.

По умолчанию всем клиентам присваивается стандартный уровень риска. Для отнесения к категории клиентов с повышенным уровнем риска, инвестор должен соответствовать установленным требованиям (сумма активов не менее 3 млн руб. либо сумма активов не менее 600 тыс. руб. и опыт совершения сделок с ценными бумагами, а также срок, прошедший со дня заключения брокерского договора, не менее 180 дней). Помимо этого, право на совершение маржинальных сделок обусловлено для физических лиц необходимостью ознакомления со специальной декларацией о рисках, связанных с совершением маржинальных сделок, а также положительным результатом тестирования клиента, подтверждающим наличие у него достаточных знаний о маржинальных сделках и связанных с ними рисках.

В НАУФОР считают, что отнесение инвесторов в течение первого года действия договора с брокером к категории клиентов с начальным уровнем риска и существенное ограничение размера кредитного плеча для них приведет к ущемлению интересов самих клиентов, многие из которых используют маржинальные сделки не для увеличения размера позиции, а для экономически эффективного перехода из одних активов в другие (например, продают ОФЗ, являющиеся обеспечением, только после срабатывания лимитной заявки на покупку иных ценных бумаг, приобрести которые они намеревались только при приемлемом уровне цены).

Введение дополнительных ограничений, снижающих инвестиционные возможности розничных клиентов, изменение подходов в регулировании при отсутствии явно выраженных проблем, на решение которых оно было бы направлено, нарушают стабильность регулирования и снижают интерес к инвестициям на российском фондовом рынке. При этом активность именно розничных инвесторов в настоящее время имеет решающее значение для сохранения объема и глубины рынка, повышения его ликвидности и резистентности к внешним шокам.


Банк России опубликовал проект Указания «О требованиях к осуществлению брокерской деятельности при совершении брокером отдельных сделок за счет клиента» 27 сентября 2023 года. В настоящее время НАУФОР продолжает сбор замечаний к данному проекту от своих членов.