НАУФОР опубликовала данные о квалифицированных инвесторах на российском фондовом рынке

17.10.2023

НАУФОР опубликовала данные исследования в отношении роли квалифицированных инвесторов на российском фондовом рынке, сделанного на основании опроса крупнейших участников российского рынка ценных бумаг, данных бирж и ЦБ РФ.

Данные исследования представлены в виде презентации.

Количество квалифицированных клиентов-розничных инвесторов по итогам 1 полугодия 2023 года составило 617 тыс. человек (1,8% от общего числа клиентов), они владеют 73% активов. В объеме сделок, совершаемыми физическими лицами на рынке акций Московкой биржи, доля квалифицированных инвесторов составляет 60%.

Инструменты, которые предназначены только для квалифицированных инвесторов, составляют 32% в суммарном портфеле брокеров, через доверительное управление на инструменты для квалифицированных инвесторов приходится 64% активов, через паевые инвестиционные фонды на активы для квалифицированных инвесторов приходится 45%.

В большинстве случаев для получения статуса квалифицированного инвестора используется имущественный ценз. Последствием повышения имущественного критерия до 24 млн рублей, по оценке НАУФОР, станет:

  • снижение возможности восстановления и увеличения ликвидности за счет квалифицированных инвесторов,
  • снижение возможности диверсификации портфелей и защиты от негативного изменения курса рубля,
  • увеличение оттока средств с рынка ценных бумаг в альтернативные инструменты, в том числе в криптоактивы, и на зарубежные рынки.