Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об ИИС-3

07.11.2023

Государственная Дума РФ на заседании 7 ноября 2023 года приняла в первом чтении законопроект об изменениях в Федеральные законы "О рынке ценных бумаг" и "Об инвестиционных фондах" в части создания дополнительных финансовых инструментов, направленных на формирование долгосрочных сбережений и притока инвестиций на финансовый рынок, предусматривающих появление индивидуальных инвестиционных счетов III типа (ИИС-3).

Законопроект предусматривает поэтапное реформирование института индивидуальных инвестиционных счетов: начиная с 2024 года вместо возможности открытия ИИС-1 (инвестиционный счет с налоговой льготой при открытии) и ИИС-2 (инвестиционный счет с налоговой льготой при его закрытии) инвесторы получат возможность оформлять договор на ведение ИИС-3 с более гибкими условиями (комбинация льгот ИИС-12 и ИИС-2).

Минимальный срок ИИС-3 увеличен с 3 до 10 лет, при этом с 2024 по 2026 годы можно открывать его на пять лет, в 2027 году - на шесть лет и т.д.

Законопроект также предусматривает наделение УК ПИФ правом открывать и вести ИИС-III (ИИС-ПИФ), на которых можно будет учитывать инвестиционные паи ОПИФ, находящихся под управлением данной УК, и денежные средства.

Инвесторы, открывшие договора на ведение ИИС до принятия данного закона, смогут сохранить их в качестве ИИС-1 или ИИС-2, либо трансформировать в ИИС-III без заключения нового договора.

НАУФОР являлась инициатором появления на российском рынке ИИС и принимала активное участие в подготовке законопроекта об ИИС-3, в том числе, в целях улучшения его условий для инвесторов.

Из выступления президента НАУФОР Алексея Тимофеева перед членами ассоциации на общем собрании 27 июля 2023 года:

"Исключительно важными мы всегда считали налоговые инициативы, потому что они имеют непосредственное отношение к доходности и интересу к операциям на финансовых рынках. НАУФОР является инициатором и одним из главных защитников механизма стимулирования инвестиций розничных инвесторов, который в настоящее время работает и обеспечивает очень важную задачу по привлечению розничных инвесторов на фондовый рынок, состоящего из ИИС-1 и ИИС-2, льготы для трехлетнего владения ценными бумагами.

2021-2022 годы были годом интенсивной дискуссии о судьбе индивидуальных инвестиционных счетов. ИИС-1 довольно неплохо справляется со своими задачами стимулирования наиболее мелких инвесторов к выбору фондового рынка, а не депозитов (в настоящее время открыто около 1 млн 750 тыс. <зафондированных> ИИС с объемом активов около 470 млрд руб.). К сожалению, общим мнением со стороны государства, на которое мы уже не можем повлиять, стала замена ИИС-1 и ИИС-2 на ИИС-3. И наша задача в последнее время заключалась в обеспечении как можно более эффективных условий ИИС-3. Именно это мы обсуждали с Минфином, а также с Центральным банком. Договоренность, которую мы достигли, заключается в том, что в течение трех следующих лет (2024-2026 годы) ИИС-3 можно будет открывать на 5 лет.

Достоинствами ИИС-3 является комбинация налоговых стимулов ИИС-1 и ИИС-2, то есть вычет <на входе> и вычет <на выходе>. Вычет <на входе> остается прежним, равным 400 тысячам, а вычет <на выходе>, не знаем точно, сохранится ли для пятилетнего ИИС таким же, как предусмотрен для десятилетнего, но в настоящее время составляет 30 млн рублей финансового результата.

Признаться, я скептически отношусь к перспективам пятилетнего ИИС, но к перспективам десятилетнего ИИС - исключительно отрицательно. На рынке нет инвесторов с инвестиционным горизонтом в 10 лет. Что касается пятилетнего инвестиционного горизонта, то мы видим около 20% инвесторов, владеющих ИИС-1, кто этот счет не закрывает по прошествии трех лет либо, закрыв ИИС, открывают новый. Таким образом, потенциал пятилетнего ИИС-3 в настоящее время - около 200 - 400 тыс. счетов.

Решение, которое мы согласовали с Министерством финансов и Центральным банком, а именно трехлетний срок для возможности открытия пятилетних ИИС-3, позволит в течение этого срока оценить, насколько ИИС-3 востребованы инвесторами, и, при необходимости, вернуться к дискуссии о корректировке системы налогового стимулирования для розничных инвесторов.

Еще мы договорились о том, что существующие ИИС могут быть конвертированы в ИИС-3 и, что очень важно, о введении ИИС-ПИФ. Надеюсь, все эти решения мы увидим реализованными до конца года."