Комитет Госдумы РФ рекомендовал принять в I чтении законопроект о совершенствовании передачи информации между профучастниками

29.11.2023

Комитет Государственной Думы по финансовому рынку в среду рекомендовал принять в первом чтении поправки в закон о рынке ценных бумаг, которые касаются совершенствования порядка передачи информации между профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

НАУФОР принимала активное участие в подготовке и продвижении данного законопроекта.

Принятие поправок вместе с сопутствующими изменениями в Налоговый кодекс необходимо для обеспечения корректного расчета налогооблагаемой базы физического лица по операциям с ценными бумагами в случаях, когда приобретение ценных бумаг осуществлялось через одного профучастника, а продажа - через другого.

Данная проблема особенно остро встала в конце 2022 года, в связи с массовым переводом счетов граждан от одного профучастника к другому. В конце 2022 года были приняты необходимые поправки в законодательство, которые носили временный характер и распространялись только на случаи передачи активов в 2022 году.

Как говорится в пояснительной записке, законопроектом предлагается установить возможность передачи информации о физлице и его расходах по заявлению инвестора от одного профучастника к другому в том числе с использованием системы электронного документооборота. Непосредственное взаимодействие между профессиональными участниками рынка ценных бумаг при передаче информации увеличит скорость ее обработки, а также снизит издержки как инвесторов, так и финансовых организаций.

Состав сведений планируется к утверждению ФНС России, а порядок передачи и формат сообщений, передаваемых в электронной форме, - Базовым стандартом саморегулируемой организацией в сфере финансового рынка, объединяющей брокеров и управляющих.