Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о требованиях к квалифицированным инвесторам

11.04.2024

Государственная Дума РФ на заседании 11 апреля приняла в первом чтении законопроект о поправках в «Закон о рынке ценных бумаг» и «Об инвестиционных фондах», направленный на защиту физических лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами и повышение их доверия к рынку капитала.

НАУФОР находилась в диалоге с Комитетом по финансовом рынку Госдумы РФ и Банком России по поводу данного законопроекта и принимала участие в его подготовке, в рамках своей деятельности по защите интересов неквалифицированных инвесторов и сохранении баланса требований к квалифицированным инвесторам, и подготовит поправки ко второму чтению.

Комментирует президент НАУФОР Алексей Тимофеев:

«Существует целый ряд вопросов, которые мы условились обсудить с Банком России ко второму чтению на площадке комитета по финансовом рынку. Они, в частности, касаются предусмотренного законопроектом тестирования как условия предоставления брокеру права использования активов клиента, доработки механизма «последнего слова», расширения доступа неквалифицированных инвесторов к некоторым финансовым инструментам».

Подробнее о законопроекте

Глава НАУФОР касался данного законопроекта и в своем выступлении на общем собрании членов НАУФОР 8 апреля 2024 года:

«Мы достигли нескольких важных, на наш взгляд, компромиссов с Центральным банком, которые, мы надеемся, будут отражены как на уровне закона, так и на уровне подзаконных нормативных актов, и которые дают дополнительные возможности для присвоения статуса квалифицированного инвестора. Мы договорились с Центральным банком о том, что будет расширен круг имущественных критериев - в число имущественных критериев попадут не только сбережения, но и его ежегодный доход. Конкретнее нам с Центральным Банком предстоит договориться, но пока речь идет о том, что основанием для признания инвестора квалифицированным станет доказательство годового дохода в 6 млн.

Мы договариваемся об упрощении механизма «последнего слова». Сегодня, если неквалифицированный инвестор провалил брокерское тестирование, он имеет право сделать сделку на 100 тыс. Но этот механизм не работает, поскольку требует проведения тестирования перед каждым поручением на сделку, требующую тестирования. Центральный банк обещает увеличить сумму «последнего слова» до 300 тыс. и сделать механизм использования «последнего слова» более работоспособным. Наконец, мы обсуждаем срок введения новых имущественных требований.

Мы ждем, что в законопроекте…. ко второму чтению, будут предусмотрены также поправки в 192-ФЗ, расширяющие перечень таких финансовых инструментов. Они будут по-прежнему предусматривать полную защиту капитала, но тем не менее дадут более широкие возможности по определению структурного дохода».