НАУФОР представила идеальную модель фондового рынка, Quote.ru 12.12.2006

13.12.2006

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) представила вниманию журналистов первые результаты исследования "Идеальная модель фондового рынка России на перспективу до 2015г.". Ориентируясь на основные экономические показатели, которые характеризуют конкурентоспособность и оценивают успешность развития рынка, эксперты организации представили свой взгляд на перспективы отечественных торговых площадок в долгосрочной перспективе. Как сообщил председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев, модель описывает положение современного фондового рынка и содержит показатели, по которым будет определяться идеальная модель рынка 2015г.

Специалисты ассоциации подсчитали, что в случае создания благоприятных условий через 10 лет российский рынок мог бы занять по уровню капитализации четвертое место в мире после США, Японии и Великобритании. Помимо капитализации модель учитывает такие характеристики рынка, как объемы IPO, количество граждан, инвестирующих на фондовом рынке, объем иностранных инвестиций, объем долгового и срочного рынков. Так, по подсчетам, капитализация российского фондового рынка к 2015 г. должна вырасти в 5-6 раз и превысить 2,4-3 трл долл., а годовой объем сделок с акциями на внутренних биржевых рынках увеличится в 25-32 раз и достигнет 4,6-5,7 трл долл.

Эксперты, опрошенные Quote.ru, дают менее оптимистичные прогнозы. По их словам, показатели, которые озвучили НАУФОР, достижимы, но при практически идеальных условиях. Аналитик Альфа-Банка Ангелика Генкель отмечает, что, анализируя перспективы фондового рынка, необходимо особое внимание уделить проблемам ликвидации сырьевого перекоса рынка, усилении сектора акций финансовых институтов как одних из наиболее привлекательных для иностранных инвесторов. "В настоящее время российский рынок представляет собой типичный рынок с выраженным сырьевым перекосом и высокой волатильностью. Поэтому социальную функцию, обозначенную в исследовании, а именно сохранение в условиях инфляции реальной стоимости вложенных инвесторами средств он выполнить не может. Кроме того, необходимо учитывать политизированность рынка: изначально процесс приватизации в России носил политическую окраску. Это одна из специфических особенностей, которая не представлена в исследовании", - отметила г-жа Генкель. Экономисты сходятся во мнении, что амбициозные сопоставления с крупнейшими фондовыми державами не совсем оправданы. Кроме того, не следует недооценивать конкуренцию со стороны BRIC - через десять лет борьба за четвертое место развернется между Бразилией, Россией, Китаем и Индией. По наблюдениям Ангелики Генкель, для поддержания конкурентоспособности российского рынка на международном рынке капитала, помимо известных мер по модернизации отечественного рынка (увеличение информационной прозрачности, борьба с использованием инсайдерской информации, переход на международную систему финансовой отчетности, меры по совершенствованию инфраструктуры рынка, увеличение профессионализма посредников, сокращение политизированности корпоративных решений и проч.), необходима политика по расширению несырьевых секторов рынка акций. Это позволит увеличить ликвидность фондового рынка, повысить привлекательность рынка для фондов, ориентирующихся на несырьевые рынки, снизить зависимость фондового рынка от волатильности товарных бирж. По словам аналитика Атон-Лайн Андрея Верникова, секторальная структура фондового рынка в ближайшие 10 лет изменится. Доля нефтегазового сектора уменьшится, зато доля банковского, потребительского и телекоммуникационного секторов наоборот увеличится за счет запланированных в ближайшие годы первичных размещений. Доходность по мере развития фондового рынка и снижения внутренних рисков и инфляции будет снижаться. "Несмотря на отсутствие точных дат, вступление России в ВТО можно считать делом решенным и развитие фондового рынка в ближайшие 10 лет следует рассматривать через призму этого события, а это в свою очередь связано с массовым притоком иностранного капитала", - говорит эксперт.

По подсчетам специалистов Атон-Лайн количество инвесторов, работающих на фондовом рынке, к 2010 году вырастет в четыре - пять раз. По оценкам аналитика ИК "Финам" Семена Бирга, капитализация российского фондового рынка через 10 лет может увеличиться с текущих 1 млрд долл. до 3-4 млрд долл.

Напомним, что НАУФОР - общероссийская саморегулируемая организация, объединяющая профессиональных участников фондового рынка - брокеров, дилеров, управляющих ценными бумагами и депозитариев. Ассоциация объединяет около 400 компаний. Филиалы СРО НАУФОР действуют в 14 крупных городах России.

Замирская Елена Quote.ru