Совершенствование норм законов о доверительном управлении ценными бумагами создает новые возможности для развития бизнеса посредников - НАУФОР

17.09.2007

МОСКВА, 14 сентября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Законопроект, направленный на совершенствование законодательства в части доверительного управления ценными бумагами, призван сделать использование таких договоров более удобным как в интересах управляющего, так и в интересах клиентов, и создать новые возможности для развития бизнеса посредников.

Такое мнение высказал ПРАЙМ-ТАСС председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев, комментируя принятие Госдумой РФ в 1-м чтении проекта закона "О внесении изменений в федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты РФ".

По его мнению, законопроект решает несколько проблем. Во-первых, определяется круг полномочий управляющего и его клиентов, в частности, что именно управляющий может делать без специальной оговорки в договоре. Например, проект закона оговаривает возможность совершения управляющим наиболее рисковых сделок /маржинальные, срочные сделки/ только в том случае, если это предусмотрено договором. При этом за ФСФР закрепляется право расширить перечень таких сделок, совершение которых будет возможно только при условии указания их в договоре управления. В настоящее время, по словам А.Тимофеева, существует неясность в этом вопросе.

Законопроект одновременно с этим решает вопрос о последствиях превышения полномочий доверительным управляющим. В настоящее время существует вероятность признания сделок, специально не оговоренных, недействительными. Такая ситуация задевает интересы всех участников фондового рынка, делает неудобным договор с доверительным управляющим, замедляя оборот и создавая дополнительные риски, сказал глава НАУФОР.

Законопроект решает вопрос вознаграждения доверительного управляющего аналогично с тем, как это решено для управляющих паевыми инвестиционными фондами. А.Тимофеев напомнил, что сейчас вознаграждение доверительного управляющего платится из прибыли от управления /нет прибыли - нет вознаграждения/, в то время как управляющий ПИФом получает вознаграждение вне зависимости от прибыльности управления. Существующая в настоящее время ситуация побуждает доверительного управляющего в случае отсутствия прибыли расторгать договор доверительного управления или сокращать его срок. При этом законопроект, предусматривающий право получать доверительному управляющему вознаграждение и в отсутствие прибыли, создает основу для долгосрочных отношений сторон и долгосрочного управления активами клиента в его интересах.

По словам А.Тимофеева, законопроект также решает вопрос управления активами нескольких собственников, позволяя объединять активы и формировать имущественные пулы в управлении.

Кроме того, законопроект вносит поправки в закон об исполнительно производстве и несостоятельности: на имущество, находящееся в доверительном управлении, не может быть наложен арест в исполнение долгов управляющего, и такое имущество не может быть включено в конкурсную массу. В настоящее время такие правила действуют в отношении специальных брокерских счетов, отметил глава ассоциации.

Законопроект, внесенный на рассмотрение Госдумы группой депутатов, был разработан по инициативе НАУФОР.

14.09.2007 18:41