"Вестник НАУФОР" №10 2007

31.10.2007

Вышел очередной номер журналаВестник НАУФОР №10 2007

Содержание:

НАУФОР//профсообщество

Тренд месяца

Обзор практики третейского суда науфор

Тема номера//Срочный рынок: построение инфраструктуры

Деривативы на 90% продолжают оставаться спекулятивным инструментом

Виктор Плескачевский, Председатель комитета Государственной Думы России по собственности

Российский биржевой рынок деривативов по причине своего спекулятивного характера сильно отстал от мировых тенденций. У нас отсутствуют даже четко описанные понятия клирингового дома, биржевого склада… биржи продвинулись только в тех областях, где деривативы востребованы как инструмент спекуляций и одновременно как инструмент реализации инсайдерской информации.

На внебиржевом рынке картина несколько иная.

 

“Должна быть создана комплексная юридическая инфраструктура для всех видов сделок с деривативами”

Йерг Бонгартц председатель правления ООО “Дойче банк”

В каких секторах рынка могут совершаться деривативные сделки? Это могут быть межбанковские операции, операции банк-клиент (когда клиент – небанковское учреждение), операции на фондовом рынке. И, разумеется, операции на товарных рынках: мы уже сегодня видим, что компании-экспортеры нуждаются в хеджировании своих рисков.

Соответствующим законодательством должны быть охвачены все эти категории участников; покрыты должны быть любые виды рисков – валютные, процентные и прочие.

 

За спекулянтами приходят хеджеры

Евгений Сердюков, руководитель управления по работе с участниками рынка фьючерсов и опционов ОАО “Фондовая биржа “РТС”

О степени развитости рынка фьючерсов и опционов, помимо объема торгов и открытых позиций, мы можем судить также по наличию на рынке большого количества групп участников, разнообразных групп инструментов, базовых активов и торговых стратегий, применяемых участниками рынка. развитое законодательство – также показатель зрелости рынка.

Запас роста

Григорий Ганкин, начальник управления рынка стандартных контрактов ЗАО ММВБ, канд. хим. наук

Павел Соловьёв, начальник отдела развития УРСК ЗАО ММВБ, канд. экон. наук

Особенности биржевого рынка производных финансовых инструментов связаны прежде всего с его структурой. внебиржевой рынок (over-the-counter, otc) – децентрализованный, распределенный; торговля пфи на нем осуществляется свободно между участниками рынка, в том числе через дилеров и маркетмейкеров, которые котируют цены различных производных и могут специализироваться на определенных видах инструментов или базовых активов. биржевой же рынок представляет собой централизованную торговую систему с особой структурой, порядком доступа к торгам и ценообразованием.

 

Играть, но не биться об заклад

Марина Баратова, преподаватель ГУ-ВШЭ

Принятие федерального закона от 26.01.2007 № 5-ФЗ принципиально изменило ранее сложившуюся практику применения ст. 1062 ГК РФ как к расчетным форвардным контрактам, так и к иным видам деривативов.

 

Хеджеры – это реальность

Валерий Звягин, заместитель руководителя департамента срочного рынка ОАО Фондовая биржа “Российская торговая система”

Развитие срочного товарного рынка (или товарных деривативов) является одним из приоритетных направлений деятельности РТС.

 

В чем проблема//

Экономика “дуги”

Интервью с Яковом Миркиным

Несмотря на многие частные различия, которые имеют модели переходных экономик в Центральной/Восточной Европе и Средней/Центральной Азии, в базовых чертах эти экономики очень схожи.

Фундаментальная черта, которая роднит эти модели, – сверхконцентрированная собственность. ни в одной стране из названных регионов не сложилась диверсифицированная база капитала, ни в одной стране население не стало по результатам приватизации широким участником вновь образованных акционерных обществ. во всех странах после волны приватизации собственность немедленно концентрировалась в руках немногих собственников – неважно, являлись ли эти собственники государством или частными собственниками, или иностранными инвесторами.

Опционные программы: финансовый инжиниринг по-русски

Алексей Логинов

Опыт финансовых инноваций в системе корпоративного управления крупнейших российских компаний.

 

Гипотеза будущего

Дмитрий Молодцов, ВЦ РАН

Подход к управлению портфелем акций с применением мягкой вероятности позволяет не только определять состав оптимального портфеля, но и определять интервал инвестирования и условия внепланового закрытия портфеля.

 

Низкий старт институциональных инвесторов

Денис Гейнц, Федор Смоленчук, главные специалисты ИАУ ММВБ

Как только мы сталкиваемся с необходимостью составить долгосрочный прогноз, едва ли не ключевыми факторами становятся структура участников рынка, их финансовые возможности и стратегии.

Найти аналитику по фондовому рынку сегодня не проблема. Интернет переполнен прогнозами, рекомендациями и конъюнктурными обзорами фондового рынка. однако за скобками остается вопрос: Кто же совершает сделки с российскими ценными бумагами?

 

Повод для оптимизма

Виктор Коновалов, заместитель директора "Интерфакс-ЦЭА"

Решение ФРС США снизить процентные ставки активизировало игроков на повышение на мировых фондовых рынках.

 

Мировые финансовые рынки//

Российско-китайские параллели

Кирилл Пензин, ИАУ ММВБ

История//

Железнодорожная Россия

Виктор Прохоров, директор красноярского филиала НАУФОР