Перспективы развития российского фондового рынка, Санкт-Петербург, 12 мая 2008

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) провела 12 мая 2008 года в Санкт-Петербурге в отеле "Ренессанс Балтик" конференцию "Перспективы российского фондового рынка".

В конференции приняли участие председатель Правления НАУФОР Алексей Тимофеев, заместитель руководителя ФСФР России Александр Синенко, руководитель РО ФСФР России в Северо-Западном федеральном округе Павел Иванов, президент фондовой биржи "Санкт-Петербург" Виктор Николаев, начальник отдела лицензирования инвестиционных фондов, управляющих компаний и спецдепозитариев ФСФР России Дмитрий Соколов. Участниками конференции стали более 60 представителей профессиональных участников Северо-Западного региона, а также представители СМИ.

Основной темой обсуждения на конференции стали перспективы развития российского фондового рынка и создание в России международного финансового центра. "Мы сознательно уходим от обсуждения того, - в каком городе должен быть создан международный финансовый центр - это должна быть вся Россия", - сказал А.Тимофеев, открывая конференцию.

В своем приветственном слове П.Иванов отметил проблему недобросовестного поведения на финансовом рынке и использования его механизмов мошенническими структурами, работающими по принципу "финансовых пирамид". "необходимо принимать меры, чтобы не допускать подобных явлений", - сказал он.

А.Синенко в своем выступлении подробно остановился на предложениях, переданных ФСФР России в Правительство РФ в качестве доклада о мерах по развитию отечественного финансового рынка. Он сообщил, что Правительство поручило ФСФР Росси до 1 октября 2008 года сформировать и согласовать с ведомствами стратегию развития отечественного финансового рынка до 2020 года. "Основная задача - это создание в России сначала регионального, а потом и мирового финансового центра", - сказал он. "Это очень амбициозная цель", - подчеркнул он.

В частности, сообщил А.Синенко, в стратегии планируется уделить внимание вопросам консолидации биржевой и сопутствующей инфраструктуры, а также формирования благоприятного налогового климата, в том числе, за счет снижения или отмены налогов для участников рынка, решения вопроса налогообложения центрального контрагента и производных финансовых инструментов. "Без формирования благоприятного налогового климата не решится вопрос широкого привлечения розничных инвесторов, а без этого в Россию не придут глобальные западные инвесторы", - сказал он.

Кроме того, сообщил А.Синенко, планируется предусмотреть меры для развития институтов секьюриитзации, повышения уровня корпоративного управления. "ФСФР России считает очень важным развитие таких процедур решения корпоративных споров, как третейские суды или институт профессиональных медиаторов", - сказал он.

А.Синенко также добавил, что в стратегии будет предложено сконцентрировать регулирование близких по своим функциям направлений, в частности, страхования и государственной регистрации ценных бумаг, в одном органе. "Этот путь создания в России мощного и эффективного регулятора финансового рынка", - отметил он.

А.Тимофеев представил перед участниками конференции результаты работы НАУФОР о перспективах развития отечественного финансового рынка, а также рассказал о мерах, которых, по мнению профессионального, сообщества, будут способствовать созданию в России международного финансового центра.

Скачать презентацию А.Тимофеева

Д.Соколов в своем выступлении подробно рассказал о новациях, связанных с вступлением с начала этого года в действие Федерального закона "О внесении изменений в ФЗ "Об инвестиционных фондах" и иные законодательные акты", а также о планах службы в части сроков подготовки нормативных актов и проектов постановлений Правительства РФ для реализации этих мер.

Скачать презентацию Д. Соколова

После завершения конференции состоялось торжественное награждение победителей конкурса "Элита фондового рынка - 2007" по Северо-Западному региону.