РЕГИСТРАЦИЯ   ВХОД
Новости >> 

Опрос членов НАУФОР в целях совершенствования механизма конкурентного доступа финансовых организаций к данным

Уважаемые члены НАУФОР!

Департамент стратегического развития финансового рынка в настоящее время прорабатывает вопрос совершенствования механизма конкурентного доступа финансовых организаций к данным.

В связи с обращением Банка России просим ответить на вопросы Опроса до 18.05.2021 включительно с целью выявления возможных барьеров доступа к данным.

По всем вопросам просим обращаться к Новиковой Юлии: 8 (495) 787-77-74, доб. 5327, Novikova@naufor.ru

Сбор данных будет передаваться в Банк России без наименований организаций (в Опросе присутствует наименование и ИНН только на этапе сбора информации НАУФОР для уточнения данных у самой организации).

*Под ГИС понимается не только ГИС ГМП (Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах), но и остальные данные (ПФР, МВД и др.), доступ к которым интересен профессиональным участникам рынка и управляющим компаниям.

Разъяснения Банка России на вопрос о направлениях использования данных ГИС, как они могут быть использованы в деятельности на рынке ценных бумаг:

Насколько мы знаем, ПУРЦБ на текущий момент могут принимать клиентов на обслуживание дистанционно, обращаясь к ГИС через СМЭВ. В этом процессе как мы понимаем идет проверка документов потенциального клиента (видимо МВД участвует в этом процессе, может еще какие-то ведомства). Одной из целью анкетирования было выяснить, есть ли у участников рынка потребность доступа к данным из других госсистем. Например, имея доступ к данным ФНС или ПФР компания может сформировать представления о доходах клиента и более правильно его профилировать (в том числе с точки зрения его риск-профиля) и предлагать для него соответствующие продукты. Или все то, что Вы написали в уточнении к этому вопросу (НАУФОР: в целях подтверждения деловой репутации для сотрудников УК это могут быть данные МВД об отсутствии судимости. Также в целях проверки соответствия деловой репутации в рамках исполнения требований Федерального Закона «Об инвестиционных фондах» № 156-ФЗ, физическое лицо как частное лицо может получить информацию согласно услуге, оказываемой Банком России, по предоставлению информации о наличии (отсутствии) сведений о заявителе в базах данных Банка России о деловой репутации. Встает вопрос – может ли Организация самостоятельно провести такую проверку (запросить данные)?).

Нам важно понимать, если у участников рынка потребность в получении данных от государства (при этом они должны понимать, что это возможно потребует от них определенных затрат, например, подключение к новым источникам данных) или их и так все устраивает.

Дата публ./изм.
12.05.2021