Комитет НАУФОР по управлению ЗПИФ начал работу над новыми поправками в 156-ФЗ

13.03.2020

Комитет НАУФОР по управлению ЗПИФ на заседании в пятницу, 13 марта, обсудил план работы над новыми поправками в законодательство об инвестиционных фондах.

Участники рассмотрели предложенные поправки и озвучили предложения для дальнейшего обсуждения с регулятором. Приоритетными направлениями были обозначены вопросы, связанные с продлением срока действия договора ДУ, объединением ЗПИФ, переквалификацией фондов, а также разделение паёв на различные классы. Остальные вопросы требуют дополнительной проработки и будут рассмотрены на одном из следующих заседаний Комитета.

Члены комитета также решили организационные вопросы по работе комитета, избрав председателем Екатерину Черных (АО "Сбербанк Управление активами"), заместителем председателя - Екатерину Ганцеву (ООО УК "Альфа-Капитал").

Летом 2019 года Госдума РФ при активном участии НАУФОР приняла поправки в законодательство об инвестиционных фондах, значительно расширяющие возможности развития индустрии, а также передающие полномочия от ЦБ РФ спецдепозитариям в части регистрации прав и полномочий в отношении регистрации правил и отчетов о прекращении фондов для квалифицированных инвесторов.